Rose Top12

Moderatori: Ref, ale.com

Rispondi
profetacciato
Messaggi: 1382
Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03

Rose Top12

Messaggio da profetacciato » 29 lug 2019, 11:13

Inizio qui l'argomento rose, sperando nel contributo di chi ha info per avere un quadro del Top12 che verrà.

Inizio io con Mogliano, direttamente dall'ufficio stampa del club

ALONGI FILIPPO PILONE DX 27/04/00 nuovo
ABANGA YANNICK ESTREMO 14/03/98 nuovo
BALDINO GIORDANO SECONDA/TERZA LINEA 09/01/97 confermato
BETTI STEFANO PILONE SX 01/04/99 nuovo
BOCCHI JACOPO SECONDA/TERZA LINEA 16/03/91 confermato
BONANNI MARCO TALLONATORE 13/01/99 nuovo
CAILA ADOLFO SECONDA LINEA 16/04/89 confermato
CECCATO NICOLO' PILONE DX 29/07/97 nuovo
CERIONI CRISTIAN CENTRO 14/01/91 nuovo
CINCOTTO ANDREA PILONE DX 27/11/95 confermato
CORAZZI MATTEO TERZA LINEA 10/09/94 confermato
CROSATO LUCA MEDIANO MISCHIA 12/03/98 nuovo
DA RE GIACOMO ESTREMO 29/03/99 confermato
DAL ZILIO ROBERTO CENTRO/ALA 15/09/97 nuovo
D'ANNA MATTIA ALA 01/12/93 confermato
DELORENZI MARCOS SECONDA LINEA 09/01/90 confermato
FABI FRANCESCO MEDIANO MISCHIA 30/06/97 confermato
FAVRETTO RICCARDO SECONDA LINEA 18/10/01 nuovo
FERRARO EDOARDO TALLONATORE 09/05/96 confermato
FINOTTO MIRCO TERZA LINEA 20/03/99 confermato
FURIA ALESSANDRO PILONE SX 12/03/91 nuovo
GUARDUCCI FILIPPO ALA 25/08/93 confermato
GUBANA FEDERICO MEDIANO MISCHIA 17/06/98 confermato
MARIN MARCO APERTURA 19/04/00 confermato
MENGOTTI MATTIA TERZA LINEA 12/04/00 confermato
MICHELINI ANDREA PILONE DX 17/04/85 confermato
ORMSON BRIAN APERTURA 23/03/91 nuovo
PAVAN FEDERICO ALA 14/01/98 confermato
PRATICHETTI ANDREA CENTRO 28/11/88 nuovo
SCAGNOLARI GIOVANNI CENTRO 04/01/99 confermato
TUILAGI BRIAN TERZA LINEA 20/02/95 nuovo
ZAGO MATTIA TERZA LINEA 31/01/97 nuovo
ZANATTA ANTONIO CENTRO 27/08/98 confermato
Questi gli atleti delle squadre Cadetta e Under18 invitati alla preparazione precampionato con il gruppo di TOP12:

FRANCHIN PIERFILIPPO ALA 23/03/2000 INVITATO - CADETTA
GARBISI ALESSANDRO MEDIANO MISCHIA 11/04/2002 INVITATO - UNDER 18
MALOSSI MARCO TALLONATORE 28/11/2000 INVITATO - CADETTA
MARIN LEONARDO ESTREMO 23/02/2002 INVITATO - UNDER 18
PIOVESAN TOMMASO TERZA LINEA 20/07/2000 INVITATO - UNDER 18
SPONCHIADO LUIGI PILONE DX 03/07/2000 INVITATO - CADETTA
VIANELLO PIER TERZA LINEA 10/12/2002 INVITATO - UNDER 18
ZANE TOMMASO PILONE SX 20/07/2000 INVITATO - CADETTA
ZANE FILIPPO TALLONATORE 20/07/2000 INVITATO - CADETTA
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.

profetacciato
Messaggi: 1382
Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03

Re: Rose Top12

Messaggio da profetacciato » 29 lug 2019, 12:23

Petrarca Padova (ripresa da altro post e integrata)

Piloni:
DAMIANO BOREAN
GIACOMO BRAGGIE’
LUCA FRANCESCHETTO
MICHELE MANCINI PARRI
MICHELE RIZZO
JODY ROSSETTO
JACOBUS C. E. SWANEPOEL
LUCA SCARSINI

Tallonatori:
VITTORIO CARNIO
TOMMASO CUGINI
GIOVANNI MARCHETTO
ANDREJ MARINELLO

Seconde/Terze linee:
MARCO BUTTURINI
NICCOLO’ CANNONE
FEDERICO CONFORTI
DIEGO S. GALETTO
FILIPPO GEROSA
DAVIDE GOLDIN
NICOLA GRIGOLON
LODOVICO MANNI
RICCARDO MICHIELETTO
LUCA NOSTRAN
ALBERTO SACCARDO
ANDREA TROTTA

Mediani di mischia:
ALBERTO CHILLON
PAOLO CORTELLAZZO
EDOARDO NAVARRA

Aperture:
PAOLO GARBISI
LUCA ZINI

Trequarti/Estremi/UB:
TOMMASO BERALDIN
MARCO BROGGIN
MARCO CAPRARO
TOMMASO COPPO
ANDREA DE MASI
NICCOLO’ FADALTI
ANGELO LEAUPEPE
SIMONE RAGUSI
JOAQUIN RIERA
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.

jaco
Messaggi: 6645
Iscritto il: 5 feb 2003, 0:00
Località: san donà di piave

Re: Rose Top12

Messaggio da jaco » 21 ago 2019, 14:33

...al netto di uno/due possibili altri arrivi

Lafert Rugby San Donà

Piloni
CECCATO Andrea
CEGLIE Alessio
CHALONEC SANTANA Yader
PASQUAL Elia
ROS Antonio
THWALA Linda
ZANUSSO Luca

Tallonatori
BOSCAIN Marco
VIAN Gianluca

Seconde /terze linee
ORTEGA Pedro
STEOLO Paolo
SUTTO Michele
BACCHIN Giorgio
CARRARETTO Giovanni
CATELAN Mattia
DERBYSHIRE Paul cap
MOZZATO Gustavo
ZULIANI Nicolò

Mediani di mischia
FRANCESCATO Enrico
PETROZZI Luca

Mediani di apertura
BACCHIN Enrico
KATZ Samuel Lee

Trequarti
BERTETTI Roberto
BRONZINI Andrea
CRISANTEMO Francesco
IOVU Bogdan
LYLE Scott
REEVES Edward
SCHIABEL Dario

Stru
Messaggi: 458
Iscritto il: 7 set 2009, 12:01

Re: Rose Top12

Messaggio da Stru » 21 ago 2019, 18:58

Cortini nei 3/4, eh Jaco? :(

jaco
Messaggi: 6645
Iscritto il: 5 feb 2003, 0:00
Località: san donà di piave

Re: Rose Top12

Messaggio da jaco » 21 ago 2019, 19:09

Cortini? Come ho detto nell'altro thread non si tratta di coperta corta ma di un vero e proprio francobollo! Si dice che dovrebbe arrivare qualcuno e non so se faranno ricorso a qualcuno della 18 o della cadetta... vedremo... (per non parlare dei tallonatori... ma anche qui si parla di un arrivo )

Avatar utente
Chuba
Messaggi: 1885
Iscritto il: 3 giu 2006, 11:26
Località: Colline parmensi

Re: Rose Top12

Messaggio da Chuba » 22 ago 2019, 8:24

jaco ha scritto:...al netto di uno/due possibili altri arrivi

Lafert Rugby San Donà

Piloni
CECCATO Andrea
CEGLIE Alessio
CHALONEC SANTANA Yader
PASQUAL Elia
ROS Antonio
THWALA Linda
ZANUSSO Luca

Tallonatori
BOSCAIN Marco
VIAN Gianluca

Seconde /terze linee
ORTEGA Pedro
STEOLO Paolo
SUTTO Michele
BACCHIN Giorgio
CARRARETTO Giovanni
CATELAN Mattia
DERBYSHIRE Paul cap
MOZZATO Gustavo
ZULIANI Nicolò

Mediani di mischia
FRANCESCATO Enrico
PETROZZI Luca

Mediani di apertura
BACCHIN Enrico
KATZ Samuel Lee

Trequarti
BERTETTI Roberto
BRONZINI Andrea
CRISANTEMO Francesco
IOVU Bogdan
LYLE Scott
REEVES Edward
SCHIABEL Dario

Non c'è più Gentili?
Quo usque tandem abutere,Catilina, patientia nostra.........

jaco
Messaggi: 6645
Iscritto il: 5 feb 2003, 0:00
Località: san donà di piave

Re: Rose Top12

Messaggio da jaco » 22 ago 2019, 10:14

@chuba: no Gentili è nella lista dei giocatori "ringraziati per la dedizione ecc. ecc." ma non più rientranti nel "progetto" (ce n'è uno?) della società
https://www.rugbysandona.it/lafert-san- ... -1920.html

jaco
Messaggi: 6645
Iscritto il: 5 feb 2003, 0:00
Località: san donà di piave

Re: Rose Top12

Messaggio da jaco » 28 ago 2019, 11:21

Chuba ha scritto:...

Non c'è più Gentili?
Gentili assieme a Riedo da San Donà a Verona dove arriva anche un altro ex biancoceleste: Lupini.

profetacciato
Messaggi: 1382
Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03

Re: Rose Top12

Messaggio da profetacciato » 18 set 2019, 15:06

I siti dei club iniziano (finalmente) a essere aggiornati.
Qui Rovigo (cui aggiungo io l'ultimo ingaggio Mienie):

Ambrosini James Apertura 178 85 05.06.1991 Brisbane (AUS)
Angelini Marcello Centro 180 85 13.10.1996 L'Aquila
Antl Diego Ala / Estremo 190 98 08.02.1990 Buenos Aires (ARG)
Bacchetti Andrea Ala 184 101 04.07.1988 Rovigo
Barion Guido Ala / Estremo 189 91 14.09.1986 Rovigo
Cadorini Filippo Tallonatore 177 99 02.01.1997 Vicenza
Canali Matteo Seconda linea 198 118 11.09.1998 Marino (RM)
Cioffi Massimo Centro/Ala 174 80 24.05.1997 Telese Terme (BN)
Citton Lorenzo Mediano di mischia 183 80 18.05.1999 Monselice (PD)
D'Amico Nicolo Pilone 180 114 20.10.1993 Bologna
Ferro Matteo Terza linea 197 118 09.07.1992 Rovigo
Lisciani Luciano Centro/Ala 177 90 12.12.1997 Avezzano (AQ)
Liut Enrico Mario Terza linea 190 105 12.08.1998 Johannesburg (ZAF)
Lubian Edoardo Terza linea 187 105 11.10.1990 Rovigo
Mantovani Michele Terza linea 195 119 26.04.1998 Adria (RO)
Mastandrea Edoardo Ala 186 90 25.04.2000 Padova
Menniti Ippolito Andrea Apertura 187 87 25.08.1992 Camposampiero (PD)
Michelotto Fabio Terza linea 193 108 16.06.1994 Ferrara
Mienie Daniel Jacobus Pilone sx 178 114 01-03.1991 Polokwane (SFA)
Modena Francesco Centro 181 94 03.11.1999 Rovigo
Momberg Christian Jacobus Tallonatore 179 107 19.02.1991 Pretoria (ZAF)
Moscardi Matteo Centro 182 91 24.03.2000 Rovigo
Nibert Julien Seconda linea 202 113 22.04.1993 Colombes (FRA)
Nicotera Giacomo Tallonatore 183 108 15.07.1996 Trieste
Odiete David Michael Ala / Estremo 180 86 24.02.1993 Reggio Emilia
Parolo Thomas Seconda linea 200 105 24.09.1999 Trecenta (RO)
Pavesi Federico Pilone 188 125 25.04.1996 Verbania (VB)
Piva Gianmarco Mediano di mischia 170 80 16.08.1999 Treviso
Pomaro Nicola Pilone 182 110 05.02.1998 Rovigo
Rossi Francesco Pilone 185 118 09.05.1997 Castellaneta (TA)
Ruggeri Davide Terza linea 190 100 07.05.1999 Como
Sironi Stefano Terza linea 196 101 07.11.1995 San Daniele Friuli (UD)
Vecchini Davide Pilone 187 96 15.11.1999 Isola della Scala (VR)
Vian Gianmarco Terza linea 185 102 30.07.1993 Venezia
Visentin Andrea Mediano di mischia 180 76 19.10.2000 Rovigo
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.

Rispondi

Torna a “Stagione 2019/2020”