Coppa Italia 2021-2022
Re: Top10 e Coppa Italia
La stagione italiana inizia con la Coppa
Del resto, come sempre, l'Appennino ha apprezzato il formato originale.
Nella prima fase, le squadre sono state divise in due gruppi:
Girone A: Petrarca, Emilia, Viadana, Piacenza, Colorno.
Girone B: Rovigo, Calvisano, Mogliano, Fiamme Oro, Lazio.
Il primo round è l'11 settembre. Le squadre giocheranno a gironi in un turno, dopodiché le migliori squadre in base ai risultati di cinque turni si incontreranno nella finale, che è prevista per il 2 aprile 2022.
Inoltre, per ogni evenienza, vi ricordiamo che la TOP 10 italiana partirà il 25 settembre.
https://rugger.info/news/43146
Del resto, come sempre, l'Appennino ha apprezzato il formato originale.
Nella prima fase, le squadre sono state divise in due gruppi:
Girone A: Petrarca, Emilia, Viadana, Piacenza, Colorno.
Girone B: Rovigo, Calvisano, Mogliano, Fiamme Oro, Lazio.
Il primo round è l'11 settembre. Le squadre giocheranno a gironi in un turno, dopodiché le migliori squadre in base ai risultati di cinque turni si incontreranno nella finale, che è prevista per il 2 aprile 2022.
Inoltre, per ogni evenienza, vi ricordiamo che la TOP 10 italiana partirà il 25 settembre.
https://rugger.info/news/43146
Re: Top10 e Coppa Italia
Quattro turni
"Il bello del sesso di gruppo è che se uno vuole, può anche dormire"
W. Allen
Re: Top10 e Coppa Italia
Mogliano e Colorno a gironi invertitiIlgorgo ha scritto: ↑6 set 2021, 8:38La stagione italiana inizia con la Coppa
Del resto, come sempre, l'Appennino ha apprezzato il formato originale.
Nella prima fase, le squadre sono state divise in due gruppi:
Girone A: Petrarca, Emilia, Viadana, Piacenza, Colorno.
Girone B: Rovigo, Calvisano, Mogliano, Fiamme Oro, Lazio.
Il primo round è l'11 settembre. Le squadre giocheranno a gironi in un turno, dopodiché le migliori squadre in base ai risultati di cinque turni si incontreranno nella finale, che è prevista per il 2 aprile 2022.
Inoltre, per ogni evenienza, vi ricordiamo che la TOP 10 italiana partirà il 25 settembre.
https://rugger.info/news/43146
Re: Top10 e Coppa Italia
E non è mai stato spiegato perché...
Non è il mistero più scottante di tutti i tempi, però una spiegazioncina potevano darla
Non è il mistero più scottante di tutti i tempi, però una spiegazioncina potevano darla
Re: Top10 e Coppa Italia
Lazio-Calvisano inzierà alle 15 e sarà trasmessa dalla pagina fb dei bresciani, quindi sembra che per la Coppa Italia come nelle passate stagioni la FIR non proporrà un proprio servizio stream.
Colorno-Fiamme Oro sarà giocata a San Benedetto del Tronto, non so se questo fosse già noto
PS: facciamo un tred apposito per la Coppa Italia?
Colorno-Fiamme Oro sarà giocata a San Benedetto del Tronto, non so se questo fosse già noto
PS: facciamo un tred apposito per la Coppa Italia?
Re: Top10 e Coppa Italia
Rimangono due interrogativi per questo weekend a proposito di chi trasmetterà Coppa Italia (sabato) e qualificazioni mondiali femminili (lunedì).
Per la Coppa sembra che lo stream sia un compito lasciato ai club stessi. Per le qualificazioni mondiali pare improbabile ormai che possa essere annunciata una tv, con così pochi giorni rimasti per la promozione; è più probabile che le partie saranno semplicemente trasmesse sui siti di World Rugby e FIR (speriamo)
Qui sotto il promo di Colorno-Fiamme Oro a San Benedetto del Tronto
Per la Coppa sembra che lo stream sia un compito lasciato ai club stessi. Per le qualificazioni mondiali pare improbabile ormai che possa essere annunciata una tv, con così pochi giorni rimasti per la promozione; è più probabile che le partie saranno semplicemente trasmesse sui siti di World Rugby e FIR (speriamo)
Qui sotto il promo di Colorno-Fiamme Oro a San Benedetto del Tronto
Re: Top10 e Coppa Italia
Designazioni
Coppa Italia – Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 15
S.S. Lazio Rugby 1927 – Rugby Transvecta Calvisano
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)
Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)
Girone 1 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
Argos Petrarca v Mogliano Rugby 1969
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
Coppa Italia – Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 15
S.S. Lazio Rugby 1927 – Rugby Transvecta Calvisano
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)
Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)
Girone 1 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
Argos Petrarca v Mogliano Rugby 1969
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
Re: Top10 e Coppa Italia
Chi sà parli, Calvisano trasmettera la diretta, per le altre partite?Ilgorgo ha scritto: ↑9 set 2021, 9:51Rimangono due interrogativi per questo weekend a proposito di chi trasmetterà Coppa Italia (sabato) e qualificazioni mondiali femminili (lunedì).
Per la Coppa sembra che lo stream sia un compito lasciato ai club stessi. Per le qualificazioni mondiali pare improbabile ormai che possa essere annunciata una tv, con così pochi giorni rimasti per la promozione; è più probabile che le partie saranno semplicemente trasmesse sui siti di World Rugby e FIR (speriamo)
Qui sotto il promo di Colorno-Fiamme Oro a San Benedetto del Tronto
Re: Top10 e Coppa Italia
Pare che Lyons-Valorugby non sarà trasmessa in video.
Ancora mistero invece su Petrarca-Mogliano e Colorno-Fiamme Oro. In genere quando i fans nei commenti di facebook chiedono se ci sarà il live stream i club (ma anche le federazioni) hanno la curiosa abitudine di non rispondere
Ancora mistero invece su Petrarca-Mogliano e Colorno-Fiamme Oro. In genere quando i fans nei commenti di facebook chiedono se ci sarà il live stream i club (ma anche le federazioni) hanno la curiosa abitudine di non rispondere
-
- Messaggi: 3738
- Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03
Re: Top10 e Coppa Italia
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.
Re: Top10 e Coppa Italia
"Il bello del sesso di gruppo è che se uno vuole, può anche dormire"
W. Allen
Re: Top10 e Coppa Italia
Pare nessuna trasmissione di Pet-MogIlgorgo ha scritto: ↑10 set 2021, 12:54Pare che Lyons-Valorugby non sarà trasmessa in video.
Ancora mistero invece su Petrarca-Mogliano e Colorno-Fiamme Oro. In genere quando i fans nei commenti di facebook chiedono se ci sarà il live stream i club (ma anche le federazioni) hanno la curiosa abitudine di non rispondere
Re: Top10 e Coppa Italia
Accidenti, il capitano della nostra under 18, Mey, è già in panchina in Coppa Italia, nel Colorno.profetacciato ha scritto: ↑10 set 2021, 14:35Prime formazioni (solo alcune)
https://www.rugbymeet.com/it/news/coppa ... Q2Ev9u_jkI
Se non sbaglio 17 anni, quindi.
Complimenti, se andrà avanti così, non sarà toccato dall'azzeramento del percorso di formazione, a mio avviso deleterio, voluto da Innocenti.
Bravo Francois!
"Il bello del sesso di gruppo è che se uno vuole, può anche dormire"
W. Allen
-
- Messaggi: 3738
- Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03
Re: Top10 e Coppa Italia
chissà se dopo questa bella grafica il XV di partenza rimarrà lo stesso o cambierà per magia come succedeva l'anno scorso
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.
-
- Messaggi: 3738
- Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03
Re: Top10 e Coppa Italia
Tre particolarità dalle formazioni che vi posto qui sotto da comunicato Fir
- Jacopo Bianchi delle Zebre titolare con le FFOO
- Mogliano con sole 5 prime linee e 22 in distinta
- Colorno in difficoltà a destra (Appiah adattato e doppio tallonatore in panca).
Ma le prime linee che allenamenti fanno, la sette fatiche di Ercole?
COPPA ITALIA, LE FORMAZIONI DELLA I GIORNATA
Roma – Inizierà nel primo pomeriggio di sabato 11 settembre l’edizione 2021/22 della Coppa Italia.
Suddivise in due giorni da cinque squadre, le dieci squadre di punta del rugby italiano maschile si affronteranno nella prima fase (cinque turni di sola andata) che qualificherà le migliori di ciascuna poule alla Finale del 2 aprile (gara unica in campo neutro) per l’assegnazione del trofeo.
Ad aprire le danze saranno Lazio e Calvisano che, nel match valido per la prima giornata del Girone 2, si affronteranno alle 15 sul campo del CPO Giulio Onesti di Roma. Nello stesso girone Colorno e Fiamme Oro, alle 16, giocheranno sul campo “Nelson Mandela” di San Benedetto del Tronto nella sfida che darà vita alla prima edizione del “Memorial Pierluigi Camiscioni”, ex azzurro sambenedettese.
La parola “derby” andrà a caratterizzare il Girone 1: il Petrarca – finalista dell’ultima edizione del Peroni TOP10 – ospiterà il Mogliano mentre i Lyons affronteranno il Valorugby nel doppio scontro veneto/emiliano che andrà in scena alle 16.
Turno di riposo per il Viadana e Rovigo – questi ultimi Campioni d’Italia in carica – inseriti rispettivamente nel Girone 1 e 2.
Coppa Italia – Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 15
S.S. Lazio Rugby 1927 – Rugby Transvecta Calvisano
Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Girone 1 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Questa la composizione dei gironi:
Girone 1: Petrarca Rugby, Valorugby Emilia, Rugby Viadana 1970, Sitav Rugby Lyons, Mogliano Rugby 1969
Girone 2: Femi-CZ Rovigo, Rugby Transvecta Calvisano, HBS Colorno, Fiamme Oro Rugby, S.S. Lazio Rugby 1927.
Ultime dalle sedi
Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 11 settembre ore 15
Coppa Italia, I giornata Girone 2
S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Transvecta Calvisano
S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Vella; Pancini; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Ercolani, Marucchini; Colangeli, Cacciagrano; Careri, Conrado, Leiger
A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Gentile, Ferreira, Ulisse, Gianni, Cristofaro, Cruciani
All. De Angelis
Rugby Transvecta Calvisano: Garrido Panceyra; Vaccari, Bronzini, Mazza, Mastandrea; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa ( cap), Izekor, Lewis; Ortis, Zanetti; Gavrilita, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Barducci, Marinello, D’Amico, Van Vuren, Bernasconi, Bozzoni, Peruzzo, Regonaschi.
All. Guidi
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)
San Benedetto del Tronto, Campo “Nelson Mandela” – sabato 11 settembre ore 16
Coppa Italia, I giornata Girone 2
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A., De Santis, Pavese, Gesi; Rodriguez, Del Prete; Koffi, Sapuppo, Sarto (Cap); Rebussone, Cicchinelli; Appiah, Elrick, Tica
A disposizione: Goegan, Ferrara, Singh; Butturini, Popescu; Boscolo, Mey F.; Skelton
All.: Casellato
Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Chianucci, Bianchi; D’Onofrio, Chiappini; Tenga, Taddia, Zago
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, De Marchi, Piva, Di Marco, Angelini
All. Presutti
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)
Padova, Stadio Plebiscito – sabato 11 settembre ore 16
Coppa Italia, I giornata Girone 1
Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969
Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Scagnolari, Broggin, Coppo; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Nostran, Casolari; Canali, Ghigo; Pavesi, Makelara, Spagnolo.
A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Mancini Parri, Galetto, Brevigliero, Citton, Ferrarin, De Sanctis.
All. Marcato
Mogliano Rugby 1969: Fadalti; Falsaperla, Dal Zilio, Cerioni, Abanga; Ormson, Semenzato; Derbyshire (Cap.), Baldino, Finotto; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.
A disposizione: Ros, Notariello, Zuliani, Vianello, Fabi, Sante/Jacono, Pavan
All. Costanzo
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)
Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 11 settembre ore 16
Coppa Italia, I giornata Girone 1
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Sitav Rugby Lyons: Biffi; Boreri, Cuminetti, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A (vcap); Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Cemicetti; Salerno, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Scarsini, Lekic, Moretto, Cissè, Forte, Via G
All. Garcia
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Gerosa; Chistolini, Luus, Sanavia.
A disposizione: Silva, Mattioli, Randisi, Du Preez, Rimpelli, Esteki, Schiabel, Paletta/Favaro.
All. Manghi
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
- Jacopo Bianchi delle Zebre titolare con le FFOO
- Mogliano con sole 5 prime linee e 22 in distinta
- Colorno in difficoltà a destra (Appiah adattato e doppio tallonatore in panca).
Ma le prime linee che allenamenti fanno, la sette fatiche di Ercole?
COPPA ITALIA, LE FORMAZIONI DELLA I GIORNATA
Roma – Inizierà nel primo pomeriggio di sabato 11 settembre l’edizione 2021/22 della Coppa Italia.
Suddivise in due giorni da cinque squadre, le dieci squadre di punta del rugby italiano maschile si affronteranno nella prima fase (cinque turni di sola andata) che qualificherà le migliori di ciascuna poule alla Finale del 2 aprile (gara unica in campo neutro) per l’assegnazione del trofeo.
Ad aprire le danze saranno Lazio e Calvisano che, nel match valido per la prima giornata del Girone 2, si affronteranno alle 15 sul campo del CPO Giulio Onesti di Roma. Nello stesso girone Colorno e Fiamme Oro, alle 16, giocheranno sul campo “Nelson Mandela” di San Benedetto del Tronto nella sfida che darà vita alla prima edizione del “Memorial Pierluigi Camiscioni”, ex azzurro sambenedettese.
La parola “derby” andrà a caratterizzare il Girone 1: il Petrarca – finalista dell’ultima edizione del Peroni TOP10 – ospiterà il Mogliano mentre i Lyons affronteranno il Valorugby nel doppio scontro veneto/emiliano che andrà in scena alle 16.
Turno di riposo per il Viadana e Rovigo – questi ultimi Campioni d’Italia in carica – inseriti rispettivamente nel Girone 1 e 2.
Coppa Italia – Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 15
S.S. Lazio Rugby 1927 – Rugby Transvecta Calvisano
Girone 2 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Girone 1 – I Giornata – 11.09.21 – ore 16
Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Questa la composizione dei gironi:
Girone 1: Petrarca Rugby, Valorugby Emilia, Rugby Viadana 1970, Sitav Rugby Lyons, Mogliano Rugby 1969
Girone 2: Femi-CZ Rovigo, Rugby Transvecta Calvisano, HBS Colorno, Fiamme Oro Rugby, S.S. Lazio Rugby 1927.
Ultime dalle sedi
Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 11 settembre ore 15
Coppa Italia, I giornata Girone 2
S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Transvecta Calvisano
S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Baffigi, Vella; Pancini; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Ercolani, Marucchini; Colangeli, Cacciagrano; Careri, Conrado, Leiger
A disposizione: Di Roberto, Gisonni, Gentile, Ferreira, Ulisse, Gianni, Cristofaro, Cruciani
All. De Angelis
Rugby Transvecta Calvisano: Garrido Panceyra; Vaccari, Bronzini, Mazza, Mastandrea; Albanese Ginammi, Consoli; Vunisa ( cap), Izekor, Lewis; Ortis, Zanetti; Gavrilita, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Barducci, Marinello, D’Amico, Van Vuren, Bernasconi, Bozzoni, Peruzzo, Regonaschi.
All. Guidi
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)
San Benedetto del Tronto, Campo “Nelson Mandela” – sabato 11 settembre ore 16
Coppa Italia, I giornata Girone 2
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A., De Santis, Pavese, Gesi; Rodriguez, Del Prete; Koffi, Sapuppo, Sarto (Cap); Rebussone, Cicchinelli; Appiah, Elrick, Tica
A disposizione: Goegan, Ferrara, Singh; Butturini, Popescu; Boscolo, Mey F.; Skelton
All.: Casellato
Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Gabbianelli, Vaccari, Forcucci, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Chianucci, Bianchi; D’Onofrio, Chiappini; Tenga, Taddia, Zago
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Fragnito, De Marchi, Piva, Di Marco, Angelini
All. Presutti
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)
Padova, Stadio Plebiscito – sabato 11 settembre ore 16
Coppa Italia, I giornata Girone 1
Petrarca Rugby v Mogliano Rugby 1969
Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, Scagnolari, Broggin, Coppo; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Nostran, Casolari; Canali, Ghigo; Pavesi, Makelara, Spagnolo.
A disposizione: Borean, Di Bartolomeo, Mancini Parri, Galetto, Brevigliero, Citton, Ferrarin, De Sanctis.
All. Marcato
Mogliano Rugby 1969: Fadalti; Falsaperla, Dal Zilio, Cerioni, Abanga; Ormson, Semenzato; Derbyshire (Cap.), Baldino, Finotto; Sutto, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Ceccato A.
A disposizione: Ros, Notariello, Zuliani, Vianello, Fabi, Sante/Jacono, Pavan
All. Costanzo
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Simone Boaretto (Rovigo)
Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 11 settembre ore 16
Coppa Italia, I giornata Girone 1
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Sitav Rugby Lyons: Biffi; Boreri, Cuminetti, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Via A (vcap); Salvetti, Petillo, Bance; Portillo, Cemicetti; Salerno, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Scarsini, Lekic, Moretto, Cissè, Forte, Via G
All. Garcia
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Antl, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Gerosa; Chistolini, Luus, Sanavia.
A disposizione: Silva, Mattioli, Randisi, Du Preez, Rimpelli, Esteki, Schiabel, Paletta/Favaro.
All. Manghi
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.