under 17 nord ovest-elite

Risultati, Classifiche e Commenti sul campionato di Serie A Femminile e delle Giovanili Nazionali

Moderatore: Emy77

superNO
Messaggi: 115
Iscritto il: 25 gen 2009, 21:09

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da superNO » 16 mag 2009, 21:50

lallo47 ha scritto:qualcuno ha notizia di un campionato èlite liguria-piemonte-lombardia under 17 2008-2009.
Grazie

Continuo nella mia linea.......................
si sa qualcosa sul torneo Under 18 per il prossimo anno???? ieri dovevano incontrarsi i Comitati e decidere , quindi se qualc'uno ha delle indiscrezioni................ PARLI E SCRIVA...

rugbyetico
Messaggi: 5
Iscritto il: 2 apr 2009, 23:23

QUARTI COPPA LOMBARDIA

Messaggio da rugbyetico » 17 mag 2009, 14:23

17.5.09 Quarti di Finali Coppa Lombardia
Amatori Junior Milano - Varese 22 - 17 ( p.t. 5 - 10) soffertissima vittoria della Junior.Varese bella squadra.

treperle
Messaggi: 344
Iscritto il: 28 gen 2006, 0:00
Località: Brescia
Contatta:

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da treperle » 17 mag 2009, 19:54

Viadana - Brescia 29-7 (p.t. 12-0)

gibbi
Messaggi: 88
Iscritto il: 31 gen 2009, 23:32

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da gibbi » 17 mag 2009, 21:09

17.5.09 Quarti di Finali Coppa Lombardia
Monza - Rho 24 - 7 ( p.t. 7 - 7) .

Braviiiiiiiiiiiiiiii

treperle
Messaggi: 344
Iscritto il: 28 gen 2006, 0:00
Località: Brescia
Contatta:

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da treperle » 17 mag 2009, 21:43

treperle ha scritto:Viadana - Brescia 29-7 (p.t. 12-0)


Rugby Brescia: Gerosa F.(23° Ritacco) Romano (35°Elmetti), Hu (32° Bossini), Medici, Zanola (58° Gnecchi), Lazzari, Muraro, Saviello, Bertazzi (54° Cogoli A.), Papa, Fontana, Tilola, Carini (61° Lombardi), Gerosa A. Lo Bartolo.

Marcatori: 5° mt. Viadana tr. Viadana, 27° mt. Viadana, 40° mt. Viadana, 52° mt. Viadana, 67° mt. Papa tr. Papa,
70° mt. Viadana tr. Viadana.

Note: 40° giallo Bertazzi e giallo Viadana
52° rosso Fontana e rosso Viadana

spettatore
Messaggi: 458
Iscritto il: 21 ott 2008, 10:06

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da spettatore » 18 mag 2009, 8:18

Calvisano vs Asr 18-11 PT(5-8)

Le due squadre danno luogo a una partita intesa subito in meta ASr nei primi minuti con una grande pressione che porta a una neta non trasformata,pareggio Calvisano da una touche nei 22 Asr con gli avanti, poi nel primo tempo solo Asr che segna un calcio di punizione ma fallisce tre mete.
Secondo tempo meta Calvisano grazie allla mischia con Asr in 14 per giallo a un pilone, poi pressione Asr conclusa con drop che la riporta in vantaggio, nel finale meta Calvisano e rosso al pilone ASR (per reazione), ASR che con un avanti nel passaggio decisivo perde un altra occasione ed infine calcio di punizione Calvisano anche in 14 per giallo (fallo tattico su un giocatore asr lanciato)
Calvisano ben messa in campo tre quarti buoni difensivamente, mischia molto fisica e organizzata difficile da contenere nei 22.
ASR bella e sprecona regala troppo per poter vincere comunque determinata la mischia belle da vedere le azioni dei tre quarti
straordinaria la linea mediana.
Terzo tempo Calvisano inesistente pessima cosa da una società così prestigiosa e ricca.
Saluti

vespinonero
Messaggi: 257
Iscritto il: 14 nov 2006, 13:26
Località: MILANO

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da vespinonero » 18 mag 2009, 9:53

con grande dispiacere continuo la comunicazione.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Immagine
Non discutere mai con un idiota.Perchè ti porta al suo livello..e poi, ti batte con l'esperienza...

vespinonero
Messaggi: 257
Iscritto il: 14 nov 2006, 13:26
Località: MILANO

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da vespinonero » 21 mag 2009, 15:29

La Commissione preposta ha individuato come candidati a fare parte delle tre Accademie Zonali FIR Under 17/18 di Roma, Parma e Mogliano (Treviso) i giocatori nati negli anni 1992/93 qui di seguito elencati.
Gli atleti saranno convocati, unitamente a famiglie e club di appartenenza, alle riunioni preliminari di presentazione nelle 3 sedi prescelte. Successivamente alle riunioni preliminari saranno individuati gli invitati finali.
Le Accademie Zonali si faranno carico della formazione scolastica unitamente alla formazione sportiva dei giovani rugbisti ed avranno un funzionamento analogo a quello dell’Accademia Nazionale di Tirrenia: scuola ed allenamenti dal lunedì al venerdì e rientro al proprio club nel week end.

ALTIERI ALESSIO-UR Sannio Junior
ANDREOTTI MICHELE-Lecco Valsassina
ARTUSO MARCO-Carrera Petrarca Padova Jr.
BARANA GIANLUCA-R.Milano
BARANI IVAN-Plusvalore Gran Parma
BENVENUTI GIOVANNI-R.Lions Mogliano
BERTIROTTI GIACOMO-Banco di San Giorgio Cus Genova
BERTON CESARE-Bassano
BETTIN ANDREA-Roccia Rubano
BISEGNI GIULIO-Frascati
BONI TOMMASO-R.Lions Mogliano
BRAGAGNOLO GIOVANNI-Casinò di Venezia Jr.
BRANDOLINI ANTONIO-Pol. L'Aquila
BUONDONNO ANDREA-R.Union 96 Milano
CACCIAGRANO KEVIN-Pol. Abruzzo
CALABRESE GUIDO-Antares Benevento
CAMPAGNARO MICHELE-Junior R.Mirano 1957
CANNA CARLO-Antares Benevento
CECCHINATO PIETRO-Carrera Petrarca Padova Jr.
CERTELLI ALESSANDRO-Lazio Tor 3 Teste
CESARI MATTEO-ALMAVIVA UR CAPITOLINA
CIRIELLO FRANCESCO-Primavera
CODATO DAVIDE-Casinò di Venezia Jr
CONFORTI FEDERICO-Carrera Petrarca Padova Jr.
CONTI LUCA-ALMAVIVA UR CAPITOLINA
CORLEONE CHRISTIAN-Benetton Treviso
CORSO MICHELE-R.C. Valpolicella
CRESTINI IVAN-Gispi Prato
CUCCURESE MAURO-Partenope
DE GIOIA FRANCESCO-Sport Solidarietà ONLUS Rugby Brindisi
DE LUCA ALBERTO-Sondrio
DELLA RAGIONE RAFFAELE-Piacenza R.Amat.
DI PAOLO MARCO-L' Aquila
DRISSI SAMI-ALMAVIVA UR CAPITOLINA
EID SHADI-SBV Livorno
ESPOSITO ANGELO-Ruggers Tarvisium
FAVARO FRANCESCO-Carrera Petrarca Padova Jr.
FERRARI JACOPO-R.Parma Junior
FERRO MATTEO-Rovigo Junior
FONTANESI MARCO-Rugby Reggio
FRAGNITO ARTURO-Antares Benevento
FRAGOMENI FABIO-Reno R.Junior Bologna
FRANCO ANTONIO-Fiumicino
GAZZOLA Marco-Casale
GEMIN ALESSANDRO-Benetton Treviso
GIURIATTI FILIPPO -Carrera Petrarca Padova Jr.
GOFFI LUDOVICO-Rovato
GRASSOTTI DOMENICO-Chieri
GUARDUCCI FILIPPO-R.Lions Mogliano
IANNACE VINCENZO-UR Sannio Junior
IOVENITTI STEFANO-Pol. Vussa Paganica
IALMAVIVA UR CAPITOLINAOVICH OLIVIERO-ALMAVIVA UR CAPITOLINA
LETIZIA MARCO-R.Union 96 Milano
LIOTTA SEBASTIAN ARIEL-Plusvalore Gran Parma
MAISTRI GIOVANNI-Lazio Tor 3 Teste
MAMBRINI LORENZO-ALMAVIVA UR CAPITOLINA
MAMMANA ALFIO LUCA-Catania
MANOU ABDEL KADER-Plusvalore Gran Parma
MARAZZI VITTORIO-Sondrio
MASCAGNI FRANCESCO-Primavera
MBANDA' MATA MAXIME-Am. Milano Junior
MENNITI IPPOLITO ANDREA-Rubano
MHADHBI SAIF EDIN-Ercole Monselice
MONFRINO MIRKO-Volpiano Rugby
MORSELLINO ALEX-Trieste
NENCIOLI MICHAEL-Sesto Rugby
ODIETE DAVID MICHAEL-Rugby Reggio
PARIS ALESSIO-Frascati
PARIS MATTIA-Lions Amaranto - Livorno
PATRIZI FRANCESCO-Sondrio
PAVANELLO PETER-Rovigo Junior
PITACCIO FRANCO-Roma 2000
RENZI FRANCESCO-Plusvalore Gran Parma
RICCIOLI RUBEN-Roma 2000
RIEDO GIACOMO-Accademia R. Badia
SARTO LEONARDO-Carrera Petrarca Padova Jr.
SCALVI GIOVANNI-Rovato
SCARSINI LUCA-Hafro Design Udine
TARTAGLIA ALESSANDRO-Primavera
TERZAGHI ANDREA-Valtellina R.Sondalo
TIZZI GIORGIO-MPS Viadana
TROTTA DAVIDE-Modena Junior
UTINI DAVIDE-Modena Junior
VACCARI DAVIDE-Piacenza R.Amat.
VIAN GIANMARCO-Amatori San Donà
VINCIGUERRA MASSIMO-Antares Benevento
ZAMPIRON ALBERTO-Carrera Petrarca Padova Jr.
ZANINI GUGLIELMO-Casinò di Venezia Jr.
ZDRILICH ALESSIO-Ospitaletto
N.B.tutte le Società indicate sono quelle d'origine e non necessariamente quelle titolari dei cartellini per la S.S. 2008/2009
Non discutere mai con un idiota.Perchè ti porta al suo livello..e poi, ti batte con l'esperienza...

gibbi
Messaggi: 88
Iscritto il: 31 gen 2009, 23:32

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da gibbi » 24 mag 2009, 15:12

24.5.09 SEMIFINALI COPPA LOMBARDIA 2008/2009
MONZA - ROVATO 50 - 24 ( p.t. 19 - 5)

SIAMO IN FINALE CONTRO LA VINCENTE DI UNION - AMATORI MILANO !!!!!!!!!

BRAVI BRAVI BRAVI

Avatar utente
ZioPera93
Messaggi: 304
Iscritto il: 21 ott 2008, 21:46
Località: Viadana (MN)

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da ZioPera93 » 24 mag 2009, 15:34

Viadana-Calvisano 10-5!!!
partita spettacolare sotto un sole cocente giocata al Bottari, campo con mille ricordi di una stagione passata al meglio!! nel primo tempo si è visto solo il viadana che realizza un calcio piazzato al limite dei 10 metri dall'apertura Apperley una meta di pick-and-go di Amadasi trasformata dallo stesso Apperley. nel secondo tempo si è vista una buona difesa da parte dei viadanese che purtroppo non ha potuto fare niente sulla meta che hanno segnato da un touch sui propri 5 metri. si è visto un buon spirito di squadra che non ha mai perso la testa e si sono fatti coraggio resistendo ai continui attachi del calvisano. è stato assegnato, ahimè, il quarto cartellino giallo al centro Soare per un placcaggio al volo e lui non ci sarà nella semifinale di andata. corretta e giocata bene da entrambe le squadre che hanno dimostrato di avere un buon gioco. ringrazio tutti i tifosi che hanno partecipato alla partita calorosamente dando un tifo giusto senza fischiare o cose del genere.
ringrazio tutti quanti e buon rugby a tutti!!
P.S.: FORZA VIADANA!! MAI MULAR!!!
ZioPera93

biscuter59
Messaggi: 175
Iscritto il: 21 set 2008, 17:17

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da biscuter59 » 24 mag 2009, 17:51

gibbi ha scritto:24.5.09 SEMIFINALI COPPA LOMBARDIA 2008/2009
MONZA - ROVATO 50 - 24 ( p.t. 19 - 5)

SIAMO IN FINALE CONTRO LA VINCENTE DI UNION - AMATORI MILANO !!!!!!!!!

BRAVI BRAVI BRAVI


Union-Amatori 24-5 (p.t. 7-0)

biscuter59
Messaggi: 175
Iscritto il: 21 set 2008, 17:17

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da biscuter59 » 24 mag 2009, 17:53

ZioPera93 ha scritto:Viadana-Calvisano 10-5!!!


Complimenti al Viadana ed in bocca al lupo per le prossime partite.

rugbyrugby87
Messaggi: 6
Iscritto il: 16 feb 2009, 14:22

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da rugbyrugby87 » 24 mag 2009, 18:27

notizie della partita viadana calvisano??

aquilabianca65
Messaggi: 41
Iscritto il: 19 nov 2008, 18:20

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da aquilabianca65 » 25 mag 2009, 9:48

biscuter59 ha scritto:
ZioPera93 ha scritto:Viadana-Calvisano 10-5!!!


Complimenti al Viadana ed in bocca al lupo per le prossime partite.

faccio i miei complimenti al Viadana e che sia una lombarda a vincere il campionato
w il rugby

stewie
Messaggi: 455
Iscritto il: 22 feb 2008, 12:37

Re: under 17 nord ovest-elite

Messaggio da stewie » 26 mag 2009, 12:28

Le semifinali dunque dovrebbero essere:
Viadana VS Benevento
Noceto VS Petrarca
Confermate?

Rispondi

Torna a “Campionati Femminile e Giovanili”