Scusa tanu, ma il definitivo comprende barage zonali quindi anche noi piemontesi e le liguri oppure no?Tanu ha scritto:in settimana il definitivo
under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Moderatore: Emy77
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Le ultime voci "liguri" sentite parlano di un Cus Genova - Ivrea da giocarsi il 20/9 e 27/9 e di un probabile Pro Recco - Varesered73 ha scritto:Scusa tanu, ma il definitivo comprende barage zonali quindi anche noi piemontesi e le liguri oppure no?Tanu ha scritto:in settimana il definitivo
ma niente di confermato...
Buon rugby a tutti
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Esatto. Credo che gli ultimi dubbi siano legati alla Sardegna.red73 ha scritto:Scusa tanu, ma il definitivo comprende barage zonali quindi anche noi piemontesi e le liguri oppure no?Tanu ha scritto:in settimana il definitivo
"Whenever you're wrong, admit it; Whenever you're right, shut up!" Ogden Nash
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 30 gen 2006, 0:00
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Tutti dentro,termine iscrizione?,cos'è,in Lombardia facciamo quello che vogliamo . E qui comando Io,sciur padrone dalle belle braghe bianche
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
ed il CUS TORINO ???? che fine ha fattocrbt ha scritto:Le ultime voci "liguri" sentite parlano di un Cus Genova - Ivrea da giocarsi il 20/9 e 27/9 e di un probabile Pro Recco - Varesered73 ha scritto:Scusa tanu, ma il definitivo comprende barage zonali quindi anche noi piemontesi e le liguri oppure no?Tanu ha scritto:in settimana il definitivo
ma niente di confermato...
Buon rugby a tutti
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
L'Ivrea rugby non si è iscritta al campionato Under 18 ma il Biella Rugby. E' però la stessa sq dell'anno scorso cambia solo il nome
-
- Messaggi: 16
- Iscritto il: 2 ott 2008, 17:37
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
il CUSTorino e' iscritto al campionato elite U18, e faranno una partita di barrage il 13/9,
ma non so contro chi.
Ho cercato su internet ma dei barrages piemontesi-liguri non si trova traccia, oggi i ragazzi fanno il primo allenamento per cui domani dovrei saperne di +.
Concludendo non lamentatevi cosi tanto del comitato lombardo, perche' almeno voi sapete tutto degli spareggi, noi anche se avvantaggiati dal n.ro di posti riservati non sappiamo nulla.
un genitore senza molte info.
Cmq BUON RUGBY a tutti e spero che ci vedremo presto al Barocchio.
ma non so contro chi.
Ho cercato su internet ma dei barrages piemontesi-liguri non si trova traccia, oggi i ragazzi fanno il primo allenamento per cui domani dovrei saperne di +.
Concludendo non lamentatevi cosi tanto del comitato lombardo, perche' almeno voi sapete tutto degli spareggi, noi anche se avvantaggiati dal n.ro di posti riservati non sappiamo nulla.
un genitore senza molte info.
Cmq BUON RUGBY a tutti e spero che ci vedremo presto al Barocchio.
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
qui a viadana gli allenamenti sono iniziati da due settimane e la mentalità è quello di migliorare i propri punti dell'anno scorso... quindi torneremo più forti e più decisi!! riguardo ai barrage sembra che le nostre partite rimarranno invariate, quindi si gioca il 20 e il 27, e neanke la partita A mi sembra di avere capito da tanu... comunque, auguro buon allenamento ai giocatori qui iscritti e buon rugby a tutti gli altri... però fate attenzione! lo tsunami giallo-nero sta arrivando!! buhahaha!!
ZioPera93
-
- Messaggi: 175
- Iscritto il: 21 set 2008, 17:17
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Composiione nuovi barrage zonali:
TURNO PRELIMINARE 13/09/2009: gara unica in casa della squadra a sinistra.
Il turno preliminare serve per determinare le 20 finaliste, perciò:
13/09/09: 20° classificata vs. 21° classificata = vincente A
BOTTICINO PARABIAGO
19° classificata vs. 22° classificata = vincente B
ASTI OSPITALETTO
1° TURNO 20 e 27/09/2009: gare andata/ritorno (la prima si gioca in casa della squadra a dx)
1° VIADANA VS VINCENTE A
2° CALVISANO VS VINCENTE B
3° ASR MILANO VS ALESSANDRIA
4° BRESCIA VS BASSA BRESCIANA
5° UNION 96 VS RHO
6° GRANDE MILANO VS NOVARA
7° CUS GENOVA VS IVREA/BIELLA
8° PRO RECCO VS VARESE
9° FIUMICELLO VS ROVATO
10° CUS TORINO VS MONZA
Buon rugby a tutti!
TURNO PRELIMINARE 13/09/2009: gara unica in casa della squadra a sinistra.
Il turno preliminare serve per determinare le 20 finaliste, perciò:
13/09/09: 20° classificata vs. 21° classificata = vincente A
BOTTICINO PARABIAGO
19° classificata vs. 22° classificata = vincente B
ASTI OSPITALETTO
1° TURNO 20 e 27/09/2009: gare andata/ritorno (la prima si gioca in casa della squadra a dx)
1° VIADANA VS VINCENTE A
2° CALVISANO VS VINCENTE B
3° ASR MILANO VS ALESSANDRIA
4° BRESCIA VS BASSA BRESCIANA
5° UNION 96 VS RHO
6° GRANDE MILANO VS NOVARA
7° CUS GENOVA VS IVREA/BIELLA
8° PRO RECCO VS VARESE
9° FIUMICELLO VS ROVATO
10° CUS TORINO VS MONZA
Buon rugby a tutti!
-
- Messaggi: 16
- Iscritto il: 2 ott 2008, 17:37
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
scusate ma mi sorge dal profondo del cuore questo sfogo:
ma che ...zo sono due mesi e 203 msg che abbiamo scambiato
e ora trullero trullero arriva la smentitata di tutto quello che era venuto fuori fino ad ora:
ma siamo noi tutti del forum che non ci chiappiamo nulla di rugby ?
o sono le tre federazioni regionali che prendono le decisioni di nascosto ?
Sono stupefatto e molto amareggiato per quanto ci e' dato da vedere dei nostri comitati, mentre noto che nelle altre zone le partite per i barrages sono state decise e comunicate a fine Luglio, mentre noi rivoltiamo tutto il 1/9. Questo non e' corretto neanche per i ragazzi che sanno solo ora la data e la squadra che dovranno affrontare.
nonostante tutto buon rugby a tutto il nord-ovest.
ma che ...zo sono due mesi e 203 msg che abbiamo scambiato
e ora trullero trullero arriva la smentitata di tutto quello che era venuto fuori fino ad ora:
- non ci sono barrages territoriali
non ci sono 2 posti per il piemonte
non ci sono 2 posti per la liguria
sono state accettate iscrizioni anche oltre il 15/7
ma siamo noi tutti del forum che non ci chiappiamo nulla di rugby ?
o sono le tre federazioni regionali che prendono le decisioni di nascosto ?
Sono stupefatto e molto amareggiato per quanto ci e' dato da vedere dei nostri comitati, mentre noto che nelle altre zone le partite per i barrages sono state decise e comunicate a fine Luglio, mentre noi rivoltiamo tutto il 1/9. Questo non e' corretto neanche per i ragazzi che sanno solo ora la data e la squadra che dovranno affrontare.
nonostante tutto buon rugby a tutto il nord-ovest.
-
- Messaggi: 175
- Iscritto il: 21 set 2008, 17:17
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
L'errore è stato commesso nella proposta iniziale (quella di luglio) impostando i barrages su base regionale anzichè zonale, con posti regione predeterminati. Questa impostazione è stata evidentemente non condivisa dalla Commissione Tecnica Federale che ha richiesto l'emissione di un nuovo calendario su base zonale.
Comunque sul sito del Comitato era specificato che era una proposta che doveva essere approvata dalla CTF.
Personalmente trovo questa seconda tornata più aderente ai valori visti in campo la stagione passata, certo sarebbe stato bello averla approvata già a luglio.
Comunque non lamentiamoci, almeno abbiamo un calendario 12 giorni prima della prima partita. L'under 20 Nord Ovest a quanto ne so è ancora in alto mare, non sanno neanche che tipo di campionato faranno!
Saluti a tutti e a rivederci in campo.
Comunque sul sito del Comitato era specificato che era una proposta che doveva essere approvata dalla CTF.
Personalmente trovo questa seconda tornata più aderente ai valori visti in campo la stagione passata, certo sarebbe stato bello averla approvata già a luglio.
Comunque non lamentiamoci, almeno abbiamo un calendario 12 giorni prima della prima partita. L'under 20 Nord Ovest a quanto ne so è ancora in alto mare, non sanno neanche che tipo di campionato faranno!
Saluti a tutti e a rivederci in campo.
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Un grazie a Biscuter che ci proietta nel rugby giocato. Giusti o sbagliati, benfatti o malfatti finalmente questi incontri di barrage sono definitivi e ci consentono di iniziare a pensare al lavoro che ci attende per fare in modo che i ragazzi possano regalare e regalarsi una stagione piena di soddisfazioni. Un grande in bocca al lupo a tutti i ragazzi, allenatori, accompagnatori, dirigenti ecc. ecc.. Ci si vede sui campi...
Buon rugby a tutti
Buon rugby a tutti
-
- Messaggi: 358
- Iscritto il: 18 gen 2006, 0:00
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
direi che e una presa in giro bela molto bela grosa.
nell'elenco dele sq che parteciperano ai barage ce ne sono alcune che non si sono iscrite nei termnini 15 luglio sopratuto lombarde mi sembra che come al solito si faciamo le cose all'italiana ... non voio togliere niente a ragazi loro non centrano e auguro a tuti buon campionato ....
per deembre poi avremo i calendari dei campionati esato
nell'elenco dele sq che parteciperano ai barage ce ne sono alcune che non si sono iscrite nei termnini 15 luglio sopratuto lombarde mi sembra che come al solito si faciamo le cose all'italiana ... non voio togliere niente a ragazi loro non centrano e auguro a tuti buon campionato ....
per deembre poi avremo i calendari dei campionati esato
-
- Messaggi: 458
- Iscritto il: 21 ott 2008, 10:06
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Si gioca e senza posti preassegnati evviva !!!
Allora pronostici.
1° VIADANA VS VINCENTE A Viadana
2° CALVISANO VS VINCENTE B Calvisano
3° ASR MILANO VS ALESSANDRIA Asr
4° BRESCIA VS BASSA BRESCIANA Brescia
5° UNION 96 VS RHO Union
6° GRANDE MILANO VS NOVARA Grande Milano
7° CUS GENOVA VS IVREA/BIELLA Cus Genova
8° PRO RECCO VS VARESE Combattuta Pro Recco di poco
9° FIUMICELLO VS ROVATO Rovato
10° CUS TORINO VS MONZA Combattuta Cus Torino di poco
Allora pronostici.
1° VIADANA VS VINCENTE A Viadana
2° CALVISANO VS VINCENTE B Calvisano
3° ASR MILANO VS ALESSANDRIA Asr
4° BRESCIA VS BASSA BRESCIANA Brescia
5° UNION 96 VS RHO Union
6° GRANDE MILANO VS NOVARA Grande Milano
7° CUS GENOVA VS IVREA/BIELLA Cus Genova
8° PRO RECCO VS VARESE Combattuta Pro Recco di poco
9° FIUMICELLO VS ROVATO Rovato
10° CUS TORINO VS MONZA Combattuta Cus Torino di poco
Re: under 18 nord-ovest élite 2009/2010
Per gli Brescia vs. Bassa Bresciana e Fiumicello vs. Rovatospettatore ha scritto:Si gioca e senza posti preassegnati evviva !!!
Allora pronostici.
1° VIADANA VS VINCENTE A Viadana
2° CALVISANO VS VINCENTE B Calvisano
3° ASR MILANO VS ALESSANDRIA Asr
4° BRESCIA VS BASSA BRESCIANA Brescia
5° UNION 96 VS RHO Union
6° GRANDE MILANO VS NOVARA Grande Milano
7° CUS GENOVA VS IVREA/BIELLA Cus Genova
8° PRO RECCO VS VARESE Combattuta Pro Recco di poco
9° FIUMICELLO VS ROVATO Rovato
10° CUS TORINO VS MONZA Combattuta Cus Torino di poco
per il momento e difficile fare dei pronostici...la collaborazione/fusione tra Brescia e Fiumicello
così come è stata strutturata dai dirigenti (tutti i 92 nel Fiumicello tutti i 93 nel Brescia)
non è stata accolta molto bene dai ragazzi ....ieri al 4°allenamento congiunto sul campo
si sono presentati al campo in 8....7 del Fiumi e 1 del Brescia