Convocati per la Nations Cup
Moderatore: Emy77
Convocati per la Nations Cup
Ecco l'Italia Emergenti. Rispunta D'Apice, che evidentemente nelle gerarchie azzurre è stato superato da Manici e Giazzon. O forse è un monito per quelli come Benvenuti che si trasferiscono all'estero
NAZIONALE EMERGENTI, 30 CONVOCATI PER PREPARARE LA IRB NATIONS CUP 2013
Roma – Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha convocato trenta giocatori per prendere parte al raduno di preparazione alla IRB Nations Cup di giugno 2013 a Bucarest, Romania.
L’Italia Emergenti si radunerà il 19 maggio a Coccaglio, in provincia di Brescia, con allenamenti sul campo del Rugby Rovato ed un incontro di verifica il 22 maggio al “San Michele” di Calvisano con l’Italia U20.
L’indomani, il tecnico Sgorlon ridurrà a ventisei la lista degli atleti in vista della partecipazione alla Nations Cup, di cui oggi l’IRB a ufficializzato il calendario ed in cui la seconda rappresentativa azzurra affronterà l’Argentina Jaguars l’8 giugno, la Russia il 12 giugno e la Romania padrona di casa il 16 giugno.
Questi i convocati dell’Italia Emergenti per il raduno del 19-22 maggio:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Andrea BACCHETTI (Vea-FemiCZ Rovigo, 2 caps)
Nicola BELARDO (Zebre Rugby)*
Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*
Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo)*
Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio)
Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)
Leandro CEDARO (Stade Rochelais)
Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio)
Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*
Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*
Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)
Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)*
Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)
Francesco MENON (Vea-FemiCZ Rovigo)*
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo)*
Jean-Marcelin RORATO (M-Three San Donà)
Enrico TARGA (Petrarca Padova)
Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*
Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)*
Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia
NAZIONALE EMERGENTI, 30 CONVOCATI PER PREPARARE LA IRB NATIONS CUP 2013
Roma – Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha convocato trenta giocatori per prendere parte al raduno di preparazione alla IRB Nations Cup di giugno 2013 a Bucarest, Romania.
L’Italia Emergenti si radunerà il 19 maggio a Coccaglio, in provincia di Brescia, con allenamenti sul campo del Rugby Rovato ed un incontro di verifica il 22 maggio al “San Michele” di Calvisano con l’Italia U20.
L’indomani, il tecnico Sgorlon ridurrà a ventisei la lista degli atleti in vista della partecipazione alla Nations Cup, di cui oggi l’IRB a ufficializzato il calendario ed in cui la seconda rappresentativa azzurra affronterà l’Argentina Jaguars l’8 giugno, la Russia il 12 giugno e la Romania padrona di casa il 16 giugno.
Questi i convocati dell’Italia Emergenti per il raduno del 19-22 maggio:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Andrea BACCHETTI (Vea-FemiCZ Rovigo, 2 caps)
Nicola BELARDO (Zebre Rugby)*
Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*
Guido CALABRESE (Vea-FemiCZ Rovigo)*
Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio)
Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)
Leandro CEDARO (Stade Rochelais)
Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio)
Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*
Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*
Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)
Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)*
Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)
Francesco MENON (Vea-FemiCZ Rovigo)*
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Nicola QUAGLIO (Vea-FemiCZ Rovigo)*
Jean-Marcelin RORATO (M-Three San Donà)
Enrico TARGA (Petrarca Padova)
Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*
Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)*
Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia
"C'è solo una cosa al mondo meglio del rugby. Parlare di rugby"
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
Re: Convocati per la Nations Cup
quasi: mancano ovviamente tutti i candidati delle 4 semifinaliste che sono almeno 5/6 tipo Castello o Cenedese o Lovotti (sono i primi che mi sono venuti in mente, nessuna classifica ... )Garryowen ha scritto:Ecco l'Italia Emergenti. ...
Re: Convocati per la Nations Cup
Eh, ho capito. Mancano anche gli infortunati.mauott ha scritto:quasi: mancano ovviamente tutti i candidati delle 4 semifinaliste che sono almeno 5/6 tipo Castello o Cenedese o Lovotti (sono i primi che mi sono venuti in mente, nessuna classifica ... )Garryowen ha scritto:Ecco l'Italia Emergenti. ...
Questi sono quelli da cui sceglieranno i 26 che partecipano alla Nations Cup
"C'è solo una cosa al mondo meglio del rugby. Parlare di rugby"
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
Re: Convocati per la Nations Cup
Mah .. questi sono quelli che sono convocati per il collegiale per i 26 ufficiali c'è una data limite che è dopo la fine del collegiale ... poi nell'elenco ci sono i giocatori di La Rochelle che devono giocare le semifinali per andare in T14 e se vincono a Pau la finale si gioca il 19.05 ... non sarei così sicuro che i 26 escano solo da questi 30 ...Garryowen ha scritto:Eh, ho capito. Mancano anche gli infortunati.
Questi sono quelli da cui sceglieranno i 26 che partecipano alla Nations Cup
Re: Convocati per la Nations Cup
Non è che sono sicuro IO.
Non sono mica Sgorlon. Dico solo che nel comunicato sta scritto così. Se è come dici tu (cosa che anche a me sembra più plausibile) hanno sbagliato a scrivere il comunicato.
Non sono mica Sgorlon. Dico solo che nel comunicato sta scritto così. Se è come dici tu (cosa che anche a me sembra più plausibile) hanno sbagliato a scrivere il comunicato.
"C'è solo una cosa al mondo meglio del rugby. Parlare di rugby"
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
- giuseppone64
- Messaggi: 12879
- Iscritto il: 13 dic 2011, 14:29
- Località: roma
Re: Convocati per la Nations Cup
piena fiducia ad ambrosini, avrà giocato tre partite si e no.
Scusa tesoro se sono stato un po' brusco stamani. Papà non sei stato un po' brusco, sei stato un barbaro...
mio figlio 17 anni
Amore sbrigati che facciamo tardi a scuola! Mi sbrigo solo se mi ripeti che sono la più bella del mondo.
mia figlia 6 anni
MA CHE ORA E'?
mia moglie
Molti amici molto onore
Io
mio figlio 17 anni
Amore sbrigati che facciamo tardi a scuola! Mi sbrigo solo se mi ripeti che sono la più bella del mondo.
mia figlia 6 anni
MA CHE ORA E'?
mia moglie
Molti amici molto onore
Io
Re: Convocati per la Nations Cup
Comunque, un tempo c'era la A dove si piazzavano anche parecchi senatori.
Io preferisco la "Emergenti". In trenta hanno solo 15 cap (e 10 sono tutti di D'Apice). Questi sono veramente da testare in prospettiva futura. Soprattutto quelli dell'Eccellenza, che potrebbero passare direttamente in Pro12
Io preferisco la "Emergenti". In trenta hanno solo 15 cap (e 10 sono tutti di D'Apice). Questi sono veramente da testare in prospettiva futura. Soprattutto quelli dell'Eccellenza, che potrebbero passare direttamente in Pro12
"C'è solo una cosa al mondo meglio del rugby. Parlare di rugby"
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
(parafrasi da G.G. Marquez)
http://www.walesonline.co.uk/sport/rugby/rugby-news/how-much-funding-welsh-rugby-12405682 A imperitura memoria
Re: Convocati per la Nations Cup
Quasi mi piace di piu questa nazionale in ottica futura che la maggiore... speriamo che ci siano poi nuovi prospetti da inserire nella maggiore se fanno bene questa coppa...
Re: Convocati per la Nations Cup
Beh, ma è ovvio che questa sia più interessante in una prospettiva a lungo termine, è il suo obiettivo!
La nazionale maggiore deve vincere, e subito. Non si possono fare esperimenti contro Samoa e Sud Africa, se non si vuole rischiare di prendere 70 punti...
La nazionale maggiore deve vincere, e subito. Non si possono fare esperimenti contro Samoa e Sud Africa, se non si vuole rischiare di prendere 70 punti...
Re: Convocati per la Nations Cup
Come sempre tutte le partite del torneo saranno trasmesse in diretta dalla tv nazionale romena (un po' come se la Rai trasmettesse in prima serata su Rai 2 una partita di rugby nella quale non è nemmeno coinvolta l'Italia); TVR ha anche uno streaming ufficiale, http://www.tvrplus.ro/live-tvr-1
Sambata, 8 Iunie
18:00 – Romania – Rusia (LIVE TVR 1)
20:00 – Argentina Jaguars – Emerging Italy (LIVE TVR 2)
Miercuri, 12 Iunie
18:00 – Romania – Argentina Jaguars (LIVE TVR 1)
20:00 – Rusia – Emerging Italy (LIVE TVR 2)
Duminica, 16 Iunie
19:00 – Argentina Jaguars – Rusia (LIVE TVR 2)
21:00 – Romania – Emerging Italy (LIVE TVR 1)
Sambata, 8 Iunie
18:00 – Romania – Rusia (LIVE TVR 1)
20:00 – Argentina Jaguars – Emerging Italy (LIVE TVR 2)
Miercuri, 12 Iunie
18:00 – Romania – Argentina Jaguars (LIVE TVR 1)
20:00 – Rusia – Emerging Italy (LIVE TVR 2)
Duminica, 16 Iunie
19:00 – Argentina Jaguars – Rusia (LIVE TVR 2)
21:00 – Romania – Emerging Italy (LIVE TVR 1)
Re: Convocati per la Nations Cup
e siccome mi piace fare le tabelle volevo ricordare i tanti tornei di questa fine primavera, nei quali sono coinvolte ben sette nazionali azzurre
28 maggio-9 giugno: Mondiali B U20 a Temuco (Cil)
1-2 giugno: GP 7s femminile a Brive (Fra)
8-22 giugno: Castle Lager tour in Sud Africa
8-9 giugno: GP 7s a Lione (Fra)
8-16 giugno: IRB Nations Cup a Bucarest (Rom)
13-16 giugno: Europei Universitari 7s maschili e femminili a Sofia (Bul)
28 maggio-9 giugno: Mondiali B U20 a Temuco (Cil)
1-2 giugno: GP 7s femminile a Brive (Fra)
8-22 giugno: Castle Lager tour in Sud Africa
8-9 giugno: GP 7s a Lione (Fra)
8-16 giugno: IRB Nations Cup a Bucarest (Rom)
13-16 giugno: Europei Universitari 7s maschili e femminili a Sofia (Bul)
Re: Convocati per la Nations Cup
A BUCAREST TRE MATCH CONTRO ARGENTINA JAGUARS, RUSSIA E ROMANIA
Roma – Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato oggi la lista dei ventisei atleti convocati per partecipare alla IRB Nations Cup interamente in programma allo Stadium Arcul de Triumf Bucarest (Romania)dall’8 al 16 giugno.
La seconda rappresentativa azzurra, alle prime uscite stagionali dopo i raduni invernali e l’ultima seduta congiunta di mercoledì a Calvisano contro gli Azzurrini U20, affronterà l’Argentina Jaguars sabato 8 giugno alle 20.00 locali (19.00 in Italia), la Russia il 12 giugno ed infine i padroni di casa della Romania, vincitori della scorsa edizione proprio a spese degli Emergenti italiani, il 16.
La Nazionale Emergenti si radunerà a Roma, presso il CPO “Giulio Onesti”, nella giornata di giovedì 30 maggio insieme alla Nazionale Maggiore.
Questi i ventisei atleti convocati:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*
Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio)
Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)
Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
Gabriele CICCHINELLI (Cammi Calvisano)*
Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio)
Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*
Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)
Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)*
Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)
Ross MCCANN (Estra I Cavalieri Prato)
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Simone RAGUSI (Estra I Cavalieri Prato)
Edoardo RUFFOLO (Estra I Cavalieri Prato)*
Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)*
Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia
Calendario IRB Nations Cup “Bucarest 2013”
8 giugno
Argentina Jaguars v Italia Emergenti
12 giugno
Russia v Italia Emergenti
16 giugno
Romania v Italia Emergenti
Roma – Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato oggi la lista dei ventisei atleti convocati per partecipare alla IRB Nations Cup interamente in programma allo Stadium Arcul de Triumf Bucarest (Romania)dall’8 al 16 giugno.
La seconda rappresentativa azzurra, alle prime uscite stagionali dopo i raduni invernali e l’ultima seduta congiunta di mercoledì a Calvisano contro gli Azzurrini U20, affronterà l’Argentina Jaguars sabato 8 giugno alle 20.00 locali (19.00 in Italia), la Russia il 12 giugno ed infine i padroni di casa della Romania, vincitori della scorsa edizione proprio a spese degli Emergenti italiani, il 16.
La Nazionale Emergenti si radunerà a Roma, presso il CPO “Giulio Onesti”, nella giornata di giovedì 30 maggio insieme alla Nazionale Maggiore.
Questi i ventisei atleti convocati:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*
Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio)
Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)
Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
Gabriele CICCHINELLI (Cammi Calvisano)*
Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio)
Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*
Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)
Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)*
Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)
Ross MCCANN (Estra I Cavalieri Prato)
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Simone RAGUSI (Estra I Cavalieri Prato)
Edoardo RUFFOLO (Estra I Cavalieri Prato)*
Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)*
Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia
Calendario IRB Nations Cup “Bucarest 2013”
8 giugno
Argentina Jaguars v Italia Emergenti
12 giugno
Russia v Italia Emergenti
16 giugno
Romania v Italia Emergenti
Re: Convocati per la Nations Cup
da jaco ilha scritto
A BUCAREST TRE MATCH CONTRO ARGENTINA JAGUARS, RUSSIA E ROMANIA
Roma – Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato oggi la lista dei ventisei atleti convocati per partecipare alla IRB Nations Cup interamente in programma allo Stadium Arcul de Triumf Bucarest (Romania)dall’8 al 16 giugno.
La seconda rappresentativa azzurra, alle prime uscite stagionali dopo i raduni invernali e l’ultima seduta congiunta di mercoledì a Calvisano contro gli Azzurrini U20, affronterà l’Argentina Jaguars sabato 8 giugno alle 20.00 locali (19.00 in Italia), la Russia il 12 giugno ed infine i padroni di casa della Romania, vincitori della scorsa edizione proprio a spese degli Emergenti italiani, il 16.
La Nazionale Emergenti si radunerà a Roma, presso il CPO “Giulio Onesti”, nella giornata di giovedì 30 maggio insieme alla Nazionale Maggiore.
Questi i ventisei atleti convocati:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*
Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio)
Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)
Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
Gabriele CICCHINELLI (Cammi Calvisano)*
Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio)
Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*
Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)
Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)*
Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)
Ross MCCANN (Estra I Cavalieri Prato)
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Simone RAGUSI (Estra I Cavalieri Prato)
Edoardo RUFFOLO (Estra I Cavalieri Prato)*
Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)*
Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia
si vede che è paesan TUO, ha convocato trevisan che ha fatto una partita migliore dell'altra nelle zebre giocando TUTTE le partire
A BUCAREST TRE MATCH CONTRO ARGENTINA JAGUARS, RUSSIA E ROMANIA
Roma – Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato oggi la lista dei ventisei atleti convocati per partecipare alla IRB Nations Cup interamente in programma allo Stadium Arcul de Triumf Bucarest (Romania)dall’8 al 16 giugno.
La seconda rappresentativa azzurra, alle prime uscite stagionali dopo i raduni invernali e l’ultima seduta congiunta di mercoledì a Calvisano contro gli Azzurrini U20, affronterà l’Argentina Jaguars sabato 8 giugno alle 20.00 locali (19.00 in Italia), la Russia il 12 giugno ed infine i padroni di casa della Romania, vincitori della scorsa edizione proprio a spese degli Emergenti italiani, il 16.
La Nazionale Emergenti si radunerà a Roma, presso il CPO “Giulio Onesti”, nella giornata di giovedì 30 maggio insieme alla Nazionale Maggiore.
Questi i ventisei atleti convocati:
James AMBROSINI (Benetton Treviso)
Alberto BENETTIN (Zebre Rugby, 1 cap)
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Giorgio BRONZINI (Rugby Viadana)
Emiliano CAFFINI (Zebre Rugby)*
Alessandro CASTAGNOLI (Rugby Reggio)
Pietro CECCARELLI (Stade Rochelais)
Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
Gabriele CICCHINELLI (Cammi Calvisano)*
Saverio COLABIANCHI (Mantovani Lazio)
Tommaso D’APICE (Gloucester Rugby, 10 caps)*
Andrea DE MARCHI (Zebre Rugby)
Filippo FERRARINI (Zebre Rugby)*
Marco FUSER (Benetton Treviso, 1 cap)*
Ornel GEGA (Petrarca Padova)
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Giovanni MAISTRI (Benetton Treviso)*
Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)
Ross MCCANN (Estra I Cavalieri Prato)
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Simone RAGUSI (Estra I Cavalieri Prato)
Edoardo RUFFOLO (Estra I Cavalieri Prato)*
Ruggero TREVISAN (Zebre Rugby)*
Michael VAN VUREN (Zebre Rugby)
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia
si vede che è paesan TUO, ha convocato trevisan che ha fatto una partita migliore dell'altra nelle zebre giocando TUTTE le partire
-
- Messaggi: 412
- Iscritto il: 7 giu 2008, 16:41
Re: Convocati per la Nations Cup
Quanti hanno uno Sgorlon anche come procuratore?
Re: Convocati per la Nations Cup
...se è per quello non ha convocato Rorato che invece ha fatto un campionato bellissimo...stefania ha scritto:si vede che è paesan TUO, ha convocato trevisan che ha fatto una partita migliore dell'altra nelle zebre giocando TUTTE le partire
Penso che Ciro abbia tenuto conto che Trevisan è stato anche nel giro della maggiore e che, forse, per sperare di recuperarlo sia utile questa esperienza. Al di là che sia mio compaesano mi pare che sia una risorsa per il nostro rugby... e soprattutto non vedo moltissimi altri estremi più forti di lui.
Poi sul numero di presenze con le Zebre non so il perché quest'anno sia stato così poco utilizzato... non ho visto dei "mostri" molto più forti di lui in campo...