ecco il nuovo esercito di allenatori al servizio del rugby

Sezione dedicata a discussioni sulle problematiche legate all'allenamento ed alla didattica del rugby.

Moderatore: Emy77

Rispondi
gramal_cs
Messaggi: 1016
Iscritto il: 11 set 2005, 0:00
Località: kalafrika
Contatta:

ecco il nuovo esercito di allenatori al servizio del rugby

Messaggio da gramal_cs » 11 lug 2007, 12:59

Didattica F.I.R. rende noti i nominativi degli Animatori Regionali 2° momento che hanno superato il corso 3° momento e pertanto hanno conseguito il brevetto di 1° livello nei periodi e località di seguito riportate:

Corso allenatori 1° livello FORMIA 13 – 19 maggio 2007

Promossi:
ACCARINO Raffaele, ANDREASSI Fabio, BERNARDESCHI Francesco, BEZZINI Massimo, CAFFARATTI Sebastian, CAPODIFERRO Cosmo, CASELLA Massimo, CATALDO Luca, CIANCARELA Stefano, COSTANTINO Giuseppe, CUOCO Francesco, CUTTITTA Giancarlo, D’AMICO Gianluca, D’AURIA Roberto, DELL’OSTE Alfredo, DI NICOLA Amedeo, DI PIETRA Fabio, DI RUVO Lorenzo, FICARA Nicolò, FONTO’ Donato, GRAMAZIO Alessandro, IZZO Roberto, LAPERTOSA Antonio, LONGO Domenico A., MACHELLA Fabio, MAIOCCHI Francesco, MAIURI Domenico, MANETTA Agostino, MATRULLO Ermanno, MENCARELLI Martino, MORO Adriano, NANNINI Fabio, NEMBROTTE MENNA Vito, PALADINI Valerio, PANICUCCI Ilic, PAPPALARDO Daniele, PELLILLI Giovanni, PETRAZZUOLO Daniele, PIANI Gianluca, RECINELLA Marcello, SCAFARO Giuseppe, SECUNDO Marcelo, SIVIERO Fabrizio, SORGI Alessandro, SORRENTINO Giuseppe, SPAGGIARI Paolo, SPOSATO Paolo, STEWART Duncam, STILGENBAUER Marco, TAGGI Vittorio, TRIPODI Flavio, VILLANI Guido, VITOZZI Pietro, ZANGRILLI Luigi.
Allenatori di 1° livello che sono rientrati nei quadri allenatori dopo aver partecipato, senza esami, al corso sopra riportato:
ALTIGIERI Alberto, ANCELLOTTI Adriano, IACONO Michele, MAZZI Michele, PAOLETTI Massimo, PUGLIESE Raffaele.

Corso allenatori 1° livello SCHIO 3-9 giugno 2007

Promossi:
ALZETTA Remi, ASCANIO Fderdinando, BIONDANI Eros, BOLDRIN Giorgio, BONETTI Giovanbattista, BORTOLUZZI Ilio, BOSCAIN Fabio, BUSO Massimo, CAMPANA Tommaso, CAREGLIO Federico, CASTELLINI Davide, CERQUETTI Leandro Oscar, CIBIN Dimitri, COCCONI Simone, COPPA Federico, CORNELLI Giulio, COSTANTIN Andrea, DAZZI Francesco, FAGGIN Luca, FALTIBA’ Giuliano, FANTATO Marco Andrea, FEDRIGO Giacomo, FINOTTO Emilio, GARGANO, Giacomo, GIACON Alessandro, GIAQUINTO Marta, GIGLIODORO Angelo, GRITTI Ugo, GULMANELLI Gianni Antonio, GUTIERREZ Gonzalo M., HOCH Alessandro, HOCH Diego, LEO Giuseppe, LOI Adamo, LOMBARDO Luca, MAGOSSO Andrea, MARANGON Francesco, MARTIN Luca, MAUGERI Fabian, MERLO Domenico, METZ Giorgio, PALATINI Roberto, PAVAN Davide, PEDROCCO Sabrina, PICCHIETTI Antonio, PIEROBON Piergiorgio, PIOVENE Matteo, PIVA Alessandro, RAMPAZZO Filippo, RODRIGHIERO Alessandro, SOLIGO BAU’ Giuseppe Antonio, SPACCAMONTE Vincenzo, SPALETRA Franco, STEVANIN Angelo, STOCCO Simone, VAGNONI Marco, VEZZANI Luca, ZANATTA Lorenzo, ZORATTI Gianluca, ZUANETTO Denis.
Allenatori di 1° livello che sono rientrati nei quadri allenatori dopo aver partecipato, senza esami, al corso sopra riportato:
ARTUSO Thomas, PIACENTIN Angelo.

Corso allenatori 1° livello PAVIA 17-23 giugno 2007

Promossi:
ABONDIO Silvano, AIELLO Juan Manuel, ALLARI Bruno, AZZINI Stefano, BALL Alfred Craig, BARILLARI Massimo, BASILICO Stefano, BERTELLI Carlo, BOSSI Simone, CAVALLERA Enrico, CONTRI Emiliano, CORTI Fabio, DE MARTIS Daniele, DEMOLLI Paolo, FAZZO Luca, FERRI Alessandro, FRANZI Carlo, FURLAN Marco, GADESCHI Giulio, GALBIATI Ambrogio, GATTUSO Vitale, LONGO Giuseppe, MAGLIA Ivan, MARZETTA Dario, MERIVOT Fabrizio, MINA Massimo, PALMERINI Vittorio, PALPACELLI Davide, PARRELLO Domenico, POLI Fabrizio, POLI Luca, PREVOSTI Gian Marco, RAVIZZA Federico, TAGLIETTI Paolo, TOLOT Pierluigi, TRIPODI Pietro, TUDORI Massimo, VILLA Cristiano, ZAINI Mario.
Allenatori di 1° livello che sono rientrati nei quadri allenatori dopo aver partecipato, senza esami, al corso sopra riportato:
CARDINALI Roberto.

Corso allenatori 1° livello TIRRENIA 1 – 7 LUGLIO 2007

Promossi:
ABUSSI Fabio, ANTI Fabio, ASCIERTO Alessandro, BALDINELLI Giorgio, BANDIERI Marco, BENINI Fabio, BERETTA Roberto, BERNI Paolo, BERTOLINI Filippo, BERTUSI Francesco, BERTUZZI Laura, BESSIO Diego, BIELSA Adrian Alberto, BOCCACCI Marco, BORSI Roberto, BRACCO Sandro, BRAMBILLA Roberto, BRANCOLI Andrea, BRUZZO Giorgio, BUCCI Federico, BURGIO Giuseppe, CAMPANI Daniele, CAVICCHI Massimiliano, CECCHERINI Michele, CHECCHI Giulio, CHIARELLI Andrea, CHIARELLI Maurizio, CINTI Andrea, CORLI Alessio, CORRADI Marco, DAL CANTO Pierluigi, DE BELLIS Valentino, FERLUGA Francesco, FERRARI Leonardo Alexis, FINANZINI Sergio, FOGLIANO, Antonio, FRATI Filippo, GAETANIELLO Niccolò, GATTI Carlo, GIACOMETTI Alfonso, GIULIANI Massimo, IMBRIACO Lorenzo, IMPALLARA Daniele, KELEMENIC Sergio, LOCATELLI Giancarlo, MALAGUTI Josè Elmer, MANZONE Francesco, MARRUCCI Cesare, MARTIRE Alessandro, MARTORINI Michele, MATERAZZETTI Umberto, MILANESE Giuseppe, MINCIOTTI Marco, MOLINARI Simone, MONTANARI Romano, MOZZANI Stefano, NAPOLI Pierluigi, NAUDE Ian, NOTTOLI Marco, OCCELLI Luca, OLIVA Luca, OLIVIERI Matteo, PERESANO Flavio, PETRELLA Francesco, PEZZANO Salvatore, PEZZI Manuela, PICCOLOMINI ADAMI Angelica, PUNZO Riccardo, QUIROGA Sebastian Facundo, RAFFIN Stefano, RANALLETTA Lamberto, RANGONE Marco, RAVAIOLI Gianluca, ROMAGNOLI Guerrino, RUOPPOLI Antonio, SALTAPARI Alessandro, SARTORI Gianluigi, SAVAGLIO Sabatino, SCARANO Vincenzo, SCHIAVONI Luciano, SINGER Roy, SOLA Andrea, SURIANO Claudio, TOMASELLI Marco, TUMIATO Antonio, TURTUR Vincenzo, VALENTINI Settimio.
Allenatori di 1° livello che sono rientrati nei quadri allenatori dopo aver partecipato, senza esami, al corso sopra riportato:
CAVALLINI Giovanni, CHECCHI Nicola, FRANCO Lorenzo, GIRELLI Daniele, GORI, Angelo, IEVOLELLA Roberto, LEONI Gian Luigi, MARTINELLI Riccardo, TADDEI Alessandro.

pulici
Messaggi: 4481
Iscritto il: 16 mar 2005, 0:00
Località: torino
Contatta:

Re: ecco il nuovo esercito di allenatori al servizio del rug

Messaggio da pulici » 11 lug 2007, 13:21

gramal_cs ha scritto:Didattica F.I.R. rende noti i nominativi degli Animatori Regionali 2° momento che hanno superato il corso 3° momento e pertanto hanno conseguito il brevetto di 1° livello nei periodi e località di seguito riportate:
Corso allenatori 1° livello TIRRENIA 1 – 7 LUGLIO 2007

Promossi:
... MARTIRE Alessandro,
:oola:

Rispondi

Torna a “Allenatori e Didattica”