Serie C LOMBARDIA 2010/11 [pre-stagione]
Moderatore: user234483
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
ciao a tutti gioco a desenzano da quando è nata la società vi garantisco che è diversi anni che vogliamo costruire le giovanili ma per motivi vari non ci siamo ancora riusciti quest anno con l ingresso in societa di persone molto competenti e di un nuovo allenatore dovremmo riuscire finalmente a vedere dei marmocchietti correre per il campo con un ovale in mano almeno questo è quello che tutti ci auguriamo ciao a tutti adesso vado a correre che sono un po in sovrappeso hahahah (120)
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
Buongiorno a tutti... ormai manca poco alla ripresa di allenamenti ecc. ecc. quindi davvero meglio andare a correre un pochino prima di ricevere i soliti cazziatoni per la pancia estiva.. ma soprattutto, buon inizio e buon campionato a tutte le squadre e a tutti i rugbysti.. Forza Lecco!!
"Dio ha inventato la birra per impedire agli avanti di conquistare il mondo" - Detto Britannico
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
p.s. nel caso il mister leggesse... scherzo, sono in formissima..!!aldemis ha scritto:Buongiorno a tutti... ormai manca poco alla ripresa di allenamenti ecc. ecc. quindi davvero meglio andare a correre un pochino prima di ricevere i soliti cazziatoni per la pancia estiva.. ma soprattutto, buon inizio e buon campionato a tutte le squadre e a tutti i rugbysti.. Forza Lecco!!
"Dio ha inventato la birra per impedire agli avanti di conquistare il mondo" - Detto Britannico
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
ciao a tutti, qualcuno sa niente sui prossimi gironi territoriali ovvero quali e quante squadre ci sono? grazie!
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
il 30 c'è la riunione in federazione, quindi fino al 31 non sapremo niente
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
che attesa snervante!
-
- Messaggi: 222
- Iscritto il: 27 ott 2004, 0:00
- Località: Brescia
- Contatta:
Re: Serie C - Lombardia 2010/2011
GIRONE ELITE
1) Squadre partecipanti per Area: 12 squadre
2) Possono partecipare le società che hanno già partecipato al campionato nella s.s. precedente e che abbiano chiara dimostrazione (storico, iscrizione ai campionati, n. tesserati sufficienti all'inizio del campionato) della possibilità di assolvere all'obbligatorietà: criteri oggettivi individuati: assenza di punti di penalizzazione per la mancata obbligatorietà s.s. 2009/10 ed iscrizione ai campionati s.s. 2010/11
3) Identificazione delle 12 squadre secondo i risultati sportivi della s.s. precedente:
a) le due retrocesse dalla serie B s.s. 2009/10
c) le tre migliori del girone intermedio s.s. 2009/10 in regola con l'obbligatorità
d) un numero di squadre pari a 6 del girone elite s.s. 2009/10 secondo classif. Finale
e) la vincente del barrage del 19/09/2010
le squadre: Bassa Bresciana Leno, Parabiago, Borgo Poncarale, CUS Pavia, VII Torinese, Rho, Bergamo, Monza, Valtellina, San Mauro, Botticino/Gussago (da definirsi in base al risultato del barrage del 19/09/2010)
Inizio: la prima domenica di ottobre Termine: 08 maggio 2011 Fase d'area: 22 maggio2011
La prima classificata è promossa in serie B, la seconda accede alla fase nazionale, la terza accede alla fase d'area
GIRONI INTERREGIONALI
1) Squadre partecipanti: n. 20 suddivise in due gironi
2) Non possono partecipare ai gironi intermedi le seconde squadre e le squadre alla prima esperienza nei seniores
3) Identificazione delle 20 squadre come segue:
a) le squadre nel girone elite e girone intermedio s.s. 2009/10 non inserite nell'elite 2010/11
b) le squadre in regola con l'obbligatorietà 2010/11 che nella passata stagione sportiva si siano classificate almeno al 4° posto girone terr.
c) le migliori dei gironi territoriali s.s. 2009/10 per arrivare a 20 (anche senza obbligatorietà)
Girone Est: CUS Brescia, Gussago/Cernusco, Desenzano, Valle Camonica, Union Milano, Velate, MARCO POLO R.F.C., Crema, Dalmine, Iride Cologno
Girone Ovest: Taurinia, Ivrea, Stade Valdotain, Tigullio Rapallo, Verbania, Lainate, Chicken Rozzano, Amatori Tradate, Cesano Boscone, Diavoli Rossi Varese
Inizio: prima domenica di ottobre
Termine: 24 aprile 2011
Le prime due di ogni girone accedono alla fase d'area
Inizio fase d'area: 1° maggio 2011
GIRONI REGIONALI
1) Composti da minimo 8 squadre
2) Inizio prima domenica di ottobre
3) Termine: 24 aprile 2011
Girone 1: Novara, Valcuvia, Nrdc, Seregno, Busto, Vercelli, Voghera, Borgomanero, Galletti Rossoblu
Girone 2: Treviglio, Asr Milano 2, Amatori Milano 2008, Rhaudum, Mastini, Rugby San Donato, Delebbio, Como, Lecco Valsassina
Girone 3: Bbr, Cremona, Asola, Caimani del Secchia, Mantova Academy, Junior Lumezzane, Pro Rugby, Elephant, Codogno
Girone 4: Piemonte
Girone 5: Liguria
fase d'area:
I gironi regionali partecipano alla fase d'area con max n. 4 squadre. A detta fase saranno ammesse le squadre che oltre ad essere in regola con l'obbligatorietà, si siano classificate almeno nei primi tre posti del proprio girone)
prima giornata: 01/05/11 quarti di finale gara secca in casa della meglio classificata
seconda giornata: 8/5/2011 semifinali (in casa della meglio class.)
finale d'area in campo neutro 15/05/11
1) Squadre partecipanti per Area: 12 squadre
2) Possono partecipare le società che hanno già partecipato al campionato nella s.s. precedente e che abbiano chiara dimostrazione (storico, iscrizione ai campionati, n. tesserati sufficienti all'inizio del campionato) della possibilità di assolvere all'obbligatorietà: criteri oggettivi individuati: assenza di punti di penalizzazione per la mancata obbligatorietà s.s. 2009/10 ed iscrizione ai campionati s.s. 2010/11
3) Identificazione delle 12 squadre secondo i risultati sportivi della s.s. precedente:
a) le due retrocesse dalla serie B s.s. 2009/10
c) le tre migliori del girone intermedio s.s. 2009/10 in regola con l'obbligatorità
d) un numero di squadre pari a 6 del girone elite s.s. 2009/10 secondo classif. Finale
e) la vincente del barrage del 19/09/2010
le squadre: Bassa Bresciana Leno, Parabiago, Borgo Poncarale, CUS Pavia, VII Torinese, Rho, Bergamo, Monza, Valtellina, San Mauro, Botticino/Gussago (da definirsi in base al risultato del barrage del 19/09/2010)
Inizio: la prima domenica di ottobre Termine: 08 maggio 2011 Fase d'area: 22 maggio2011
La prima classificata è promossa in serie B, la seconda accede alla fase nazionale, la terza accede alla fase d'area
GIRONI INTERREGIONALI
1) Squadre partecipanti: n. 20 suddivise in due gironi
2) Non possono partecipare ai gironi intermedi le seconde squadre e le squadre alla prima esperienza nei seniores
3) Identificazione delle 20 squadre come segue:
a) le squadre nel girone elite e girone intermedio s.s. 2009/10 non inserite nell'elite 2010/11
b) le squadre in regola con l'obbligatorietà 2010/11 che nella passata stagione sportiva si siano classificate almeno al 4° posto girone terr.
c) le migliori dei gironi territoriali s.s. 2009/10 per arrivare a 20 (anche senza obbligatorietà)
Girone Est: CUS Brescia, Gussago/Cernusco, Desenzano, Valle Camonica, Union Milano, Velate, MARCO POLO R.F.C., Crema, Dalmine, Iride Cologno
Girone Ovest: Taurinia, Ivrea, Stade Valdotain, Tigullio Rapallo, Verbania, Lainate, Chicken Rozzano, Amatori Tradate, Cesano Boscone, Diavoli Rossi Varese
Inizio: prima domenica di ottobre
Termine: 24 aprile 2011
Le prime due di ogni girone accedono alla fase d'area
Inizio fase d'area: 1° maggio 2011
GIRONI REGIONALI
1) Composti da minimo 8 squadre
2) Inizio prima domenica di ottobre
3) Termine: 24 aprile 2011
Girone 1: Novara, Valcuvia, Nrdc, Seregno, Busto, Vercelli, Voghera, Borgomanero, Galletti Rossoblu
Girone 2: Treviglio, Asr Milano 2, Amatori Milano 2008, Rhaudum, Mastini, Rugby San Donato, Delebbio, Como, Lecco Valsassina
Girone 3: Bbr, Cremona, Asola, Caimani del Secchia, Mantova Academy, Junior Lumezzane, Pro Rugby, Elephant, Codogno
Girone 4: Piemonte
Girone 5: Liguria
fase d'area:
I gironi regionali partecipano alla fase d'area con max n. 4 squadre. A detta fase saranno ammesse le squadre che oltre ad essere in regola con l'obbligatorietà, si siano classificate almeno nei primi tre posti del proprio girone)
prima giornata: 01/05/11 quarti di finale gara secca in casa della meglio classificata
seconda giornata: 8/5/2011 semifinali (in casa della meglio class.)
finale d'area in campo neutro 15/05/11
Sia chiaro che io parlo per me. Solo per me.