Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Moderatore: user234483
-
- Messaggi: 435
- Iscritto il: 30 nov 2004, 0:00
Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Per poter partecipare alla fase d’area è necessario classificarsi entro i primi tre posti del proprio girone ed essere in regola con l’obbligatorietà richiesta.
Alla fase d’area partecipano le due migliori squadre di ogni girone interregionale più quattro squadre provenienti dai gironi territoriali.
01/05/2011 quarti di finale gara secca in casa delle squadre provenienti dai gironi interregionali
08/05/2011 semifinali in casa della meglio classificata
15/05/2011 finale d'area in campo neutro
22/05/2011 barrage con la terza dell'elite in campo neutro
Le squadre saranno ordinate dall’uno all’otto come segue:
1. miglior prima dei gironi interregionali (coeff. punti/partita)
2. altra prima dei gironi interregionali
3. miglior seconda dei gironi interregionali (coeff. punti/partita)
4. altra seconda dei gironi interregionali
5. dal quinto all’ottavo posto secondo il coefficiente punti/partite
6. nelle prime due giornate non potranno incontrarsi squadre provenienti dal medesimo girone.
a) Abbinamenti quarti di finale: gara a) 1 vs 8 – gara b) 2 vs 7 – gara c) 3 vs 6 – gara d) 4 vs 5
b) Semifinali: vinc. Gara a) vs vincente gara d) [(o c)] – vinc. Gara b) vs vincente gara c) [o d)]
c) Finali: le vincenti della gare di cui al punto b)
si incontrano tra loro in gara unica ed in campo neutro per definire la finalista d’area per lo spareggio con la terza del girone elite.
La vincente dello spareggio accede alla fase nazionale.
Le perdenti gare di cui al punto b) si incontrano tra loro in gara unica ed in campo neutro per definire la posizione del ranking per l’accesso al girone elite prossima stagione
Coeff Punti/Partite
Taurina 65/16 = 4,06
Union /18 =
Alla fase d’area partecipano le due migliori squadre di ogni girone interregionale più quattro squadre provenienti dai gironi territoriali.
01/05/2011 quarti di finale gara secca in casa delle squadre provenienti dai gironi interregionali
08/05/2011 semifinali in casa della meglio classificata
15/05/2011 finale d'area in campo neutro
22/05/2011 barrage con la terza dell'elite in campo neutro
Le squadre saranno ordinate dall’uno all’otto come segue:
1. miglior prima dei gironi interregionali (coeff. punti/partita)
2. altra prima dei gironi interregionali
3. miglior seconda dei gironi interregionali (coeff. punti/partita)
4. altra seconda dei gironi interregionali
5. dal quinto all’ottavo posto secondo il coefficiente punti/partite
6. nelle prime due giornate non potranno incontrarsi squadre provenienti dal medesimo girone.
a) Abbinamenti quarti di finale: gara a) 1 vs 8 – gara b) 2 vs 7 – gara c) 3 vs 6 – gara d) 4 vs 5
b) Semifinali: vinc. Gara a) vs vincente gara d) [(o c)] – vinc. Gara b) vs vincente gara c) [o d)]
c) Finali: le vincenti della gare di cui al punto b)
si incontrano tra loro in gara unica ed in campo neutro per definire la finalista d’area per lo spareggio con la terza del girone elite.
La vincente dello spareggio accede alla fase nazionale.
Le perdenti gare di cui al punto b) si incontrano tra loro in gara unica ed in campo neutro per definire la posizione del ranking per l’accesso al girone elite prossima stagione
Coeff Punti/Partite
Taurina 65/16 = 4,06
Union /18 =
-
- Site Moderator
- Messaggi: 7646
- Iscritto il: 14 feb 2004, 0:00
- Località: Como - Bucure?ti
- Contatta:
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Io al momento ho questa situazione provvisoria
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
quindi attualmente gli accoppiamenti sarebbero:
Union 96 Milano - Como
Taurinia - Gossolengo
Valle Camonica - Seregno
Lainate - Stade Valdotain
Ovviamente alcuni piazzamenti non sono ancora certi e ci sono altre squadre ancora in gioco. In particolare, è possibile che Como non soddisfi il requisito di arrivare tra le prime tre e quindi non ci sarebbe nessuna squadra eleggibile per il loro girone, il che immagino voglia dire che la Union passerebbe direttamente alle semifinali di area.
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
quindi attualmente gli accoppiamenti sarebbero:
Union 96 Milano - Como
Taurinia - Gossolengo
Valle Camonica - Seregno
Lainate - Stade Valdotain
Ovviamente alcuni piazzamenti non sono ancora certi e ci sono altre squadre ancora in gioco. In particolare, è possibile che Como non soddisfi il requisito di arrivare tra le prime tre e quindi non ci sarebbe nessuna squadra eleggibile per il loro girone, il che immagino voglia dire che la Union passerebbe direttamente alle semifinali di area.
Segui ovunque i Cariparmi azzurri!!! - Ich bin ein Orqueriaren
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
-
- Messaggi: 264
- Iscritto il: 22 ago 2009, 11:41
- Località: Torino
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
scusatemi, e il girone Piemontese/Ligure?
50% rugby player, 50% italian lover, 100% all bluff
-
- Messaggi: 435
- Iscritto il: 30 nov 2004, 0:00
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Liguria
Savona 49/14 = 3,5 gli mancano 2 partite se vincono sempre facendo i 5 punti
Con il Savona si arriva a 9, quindi l'ottava e la nona si incontreranno la vincente accede alla fase finale
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
9) Savona 49/14 = 3,5 gli mancano 2 partite se vincono sempre facendo i 5 punti
Como Vs Savona Campo neutro se non sbaglio sabato 23/04
Lo Stade Valdotain nelle scorse stagioni ha sempre rifiutato di partecipare alle fasi finali
Savona 49/14 = 3,5 gli mancano 2 partite se vincono sempre facendo i 5 punti
Con il Savona si arriva a 9, quindi l'ottava e la nona si incontreranno la vincente accede alla fase finale
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
9) Savona 49/14 = 3,5 gli mancano 2 partite se vincono sempre facendo i 5 punti
Como Vs Savona Campo neutro se non sbaglio sabato 23/04
Lo Stade Valdotain nelle scorse stagioni ha sempre rifiutato di partecipare alle fasi finali
-
- Site Moderator
- Messaggi: 7646
- Iscritto il: 14 feb 2004, 0:00
- Località: Como - Bucure?ti
- Contatta:
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Ok, grazie della rettifica! immagino che, a questo punto, se como non si piazza almeno terza Savona va direttoRugbyValleCamonica ha scritto:Liguria
Savona 49/14 = 3,5 gli mancano 2 partite se vincono sempre facendo i 5 punti
Con il Savona si arriva a 9, quindi l'ottava e la nona si incontreranno la vincente accede alla fase finale
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
9) Savona 49/14 = 3,5 gli mancano 2 partite se vincono sempre facendo i 5 punti
Como Vs Savona Campo neutro se non sbaglio sabato 23/04
Lo Stade Valdotain nelle scorse stagioni ha sempre rifiutato di partecipare alle fasi finali
Segui ovunque i Cariparmi azzurri!!! - Ich bin ein Orqueriaren
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
il lainate ha la concreta possibilita' di fare 5 punti nella sua ultima partita ...avrebbe pertanto lo stesso coefficiente del valle camonica.
quale e' il criterio per stabilire l'ordine di " arrivo".....punti fatti...mete fatte ...migliore differenza tra punti fatti e subiti...migliori terzi tempi...???
quale e' il criterio per stabilire l'ordine di " arrivo".....punti fatti...mete fatte ...migliore differenza tra punti fatti e subiti...migliori terzi tempi...???
-
- Messaggi: 435
- Iscritto il: 30 nov 2004, 0:00
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
sarebbe bello se fossero i miglioru terzi tempo, ma credo che sia la miglior differenza punti fatti meno punti subiti.
Calcola che però al Valle camonica mancano ancora 2 partite
Calcola che però al Valle camonica mancano ancora 2 partite
-
- Messaggi: 358
- Iscritto il: 18 gen 2006, 0:00
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Aosta non a 14 quindi secondo regolameto non puo fare sparegi esato?billingham ha scritto:
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
Lainate deve vincere e sperare che ivrea non facia 10 punti altrimenti e lei che passa anche se ci sono 1 posibilità su mille ivrea deve giocare a varese e in casa contro rozano.
le altre sq sono a posto con u 14 e u 16?
-
- Site Moderator
- Messaggi: 7646
- Iscritto il: 14 feb 2004, 0:00
- Località: Como - Bucure?ti
- Contatta:
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
io sono sicuro che Como, Seregno e Lainate siano a posto con l'obbligatorietà, le altre sono andato abbastanza a naso, sapevo che l'Asola per esempio non ce l'ha. ovviamente io ho messo la situazione con le classifiche odierne, tutto può cambiare.ExRugbista ha scritto: Aosta non a 14 quindi secondo regolameto non puo fare sparegi esato?
Lainate deve vincere e sperare che ivrea non facia 10 punti altrimenti e lei che passa anche se ci sono 1 posibilità su mille ivrea deve giocare a varese e in casa contro rozano.
le altre sq sono a posto con u 14 e u 16?
Attualmente la situazione è questa:
SOVRAREGIONALE OVEST
Taurinia 65/16 - obbligatorietà assolta
Lainate 52/15 - obbligatorietà assolta
Ivrea 48/14 - obbligatorietà assolta
Rozzano 46/14 - obbligatorietà?
SOVRAREGIONALE EST
Union 96 Milano 69/16 - obbligatorietà assolta
Valle Camonica 57/16 - obbligatorietà assolta
Iride Cologno 52/16 - obbligatorietà assolta
TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE
CUS Savona 39/12 - obbligatorietà assolta
Pedona Cuneo 35/12 - obbligatorietà assolta
La Spezia 32/12 - obbligatorietà?
Senatori Asti 32/12 - obbligatorietà?
Cogoleto 32/12 - obbligatorietà?
TERRITORIALE LOMBARDIA 4
Seregno 61/15 - obbligatorietà assolta
Vercelli 52/14 - obbligatorietà?
Unni Valcuvia 49/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 5
Lecco Valsassina - obbligatorietà non assolta
Delebio - obbligatorietà non assolta
Como 45/15 - obbligatorietà assolta
ASR Milano 45/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 6
Asola - obbligatorietà non assolta
Gossolengo 62/16 - obbligatorietà?
Mantova 57/17 - obbligatorietà?
se siete così gentili da completare e correggere le obbligatorietà...
Segui ovunque i Cariparmi azzurri!!! - Ich bin ein Orqueriaren
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
il savona e' stato scavalcato dal pedona cuneo, ad una giornata dal termine la situazione e' : pedona 40 savona 39 spezia cogoleto asti 37,( domenica ci sara' savona -asti, pedona -spezia, imperia -cogoleto), cmq in societa' gira la notizia che non abbiamo assolto obbligatorieta' quindi noi del savona siamo fuori.
-
- Site Moderator
- Messaggi: 7646
- Iscritto il: 14 feb 2004, 0:00
- Località: Como - Bucure?ti
- Contatta:
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
SOVRAREGIONALE OVEST
Taurinia 65/16 - obbligatorietà assolta
Lainate 52/15 - obbligatorietà assolta
Ivrea 48/14 - obbligatorietà assolta
Rozzano 46/14 - obbligatorietà?
SOVRAREGIONALE EST
Union 96 Milano 69/16 - obbligatorietà assolta
Valle Camonica 57/16 - obbligatorietà assolta
Iride Cologno 52/16 - obbligatorietà assolta
TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE
Pedona Cuneo 40/13 - obbligatorietà assolta
CUS Savona 39/13 - obbligatorietà non assolta
La Spezia 37/13 - obbligatorietà?
Senatori Asti 37/13 - obbligatorietà?
Cogoleto 37/13 - obbligatorietà?
TERRITORIALE LOMBARDIA 4
Seregno 61/15 - obbligatorietà assolta
Vercelli 52/14 - obbligatorietà?
Unni Valcuvia 49/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 5
Lecco Valsassina - obbligatorietà non assolta
Delebio - obbligatorietà non assolta
Como 45/15 - obbligatorietà assolta
ASR Milano 45/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 6
Asola - obbligatorietà non assolta
Gossolengo 62/16 - obbligatorietà?
Mantova 57/17 - obbligatorietà?
Taurinia 65/16 - obbligatorietà assolta
Lainate 52/15 - obbligatorietà assolta
Ivrea 48/14 - obbligatorietà assolta
Rozzano 46/14 - obbligatorietà?
SOVRAREGIONALE EST
Union 96 Milano 69/16 - obbligatorietà assolta
Valle Camonica 57/16 - obbligatorietà assolta
Iride Cologno 52/16 - obbligatorietà assolta
TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE
Pedona Cuneo 40/13 - obbligatorietà assolta
CUS Savona 39/13 - obbligatorietà non assolta
La Spezia 37/13 - obbligatorietà?
Senatori Asti 37/13 - obbligatorietà?
Cogoleto 37/13 - obbligatorietà?
TERRITORIALE LOMBARDIA 4
Seregno 61/15 - obbligatorietà assolta
Vercelli 52/14 - obbligatorietà?
Unni Valcuvia 49/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 5
Lecco Valsassina - obbligatorietà non assolta
Delebio - obbligatorietà non assolta
Como 45/15 - obbligatorietà assolta
ASR Milano 45/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 6
Asola - obbligatorietà non assolta
Gossolengo 62/16 - obbligatorietà?
Mantova 57/17 - obbligatorietà?
Segui ovunque i Cariparmi azzurri!!! - Ich bin ein Orqueriaren
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
-
- Site Moderator
- Messaggi: 7646
- Iscritto il: 14 feb 2004, 0:00
- Località: Como - Bucure?ti
- Contatta:
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Avevo dimenticato il girone piemontese. Ecco il resoconto corretto, continuate ad aggiornare e correggere.
SOVRAREGIONALE OVEST
Taurinia 65/16 - obbligatorietà assolta
Lainate 52/15 - obbligatorietà assolta
Ivrea 48/14 - obbligatorietà assolta
Rozzano 46/14 - obbligatorietà?
SOVRAREGIONALE EST
Union 96 Milano 69/16 - obbligatorietà assolta
Valle Camonica 57/16 - obbligatorietà assolta
Iride Cologno 52/16 - obbligatorietà assolta
TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE
Pedona Cuneo 40/13 - obbligatorietà assolta
CUS Savona 39/13 - obbligatorietà non assolta
La Spezia 37/13 - obbligatorietà?
Senatori Asti 37/13 - obbligatorietà?
Cogoleto 37/13 - obbligatorietà?
TERRITORIALE PIEMONTESE
Stade Valdotain 58/13 - obbligatorietà?
Acqui 55/14 - obbligatorietà?
Santorre 42/14 - obbligatorietà?
San Mo' 35/13 - obbligatorietà?
TERRITORIALE LOMBARDIA 4
Seregno 61/15 - obbligatorietà assolta
Vercelli 52/14 - obbligatorietà?
Unni Valcuvia 49/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 5
Lecco Valsassina - obbligatorietà non assolta
Delebio - obbligatorietà non assolta
Como 45/15 - obbligatorietà assolta
ASR Milano 45/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 6
Asola - obbligatorietà non assolta
Gossolengo 62/16 - obbligatorietà?
Mantova 57/17 - obbligatorietà?
Graduatoria attuale (per ora considero lo Stade Valdotain eleggibile, finchè non mi confermate le obbligatorietà del girone piemontese)
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) PEDONA CUNEO - prima classificata territoriale liguria/piemonte - 40/13 = 3,08
9) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
Accoppiamenti attuali
Spareggio:
Pedona Cuneo - Como
Quarti di finale:
Union 96 Milano - vincente spareggio
Taurinia - Gossolengo
Valle Camonica - Seregno
Lainate - Stade Valdotain
SOVRAREGIONALE OVEST
Taurinia 65/16 - obbligatorietà assolta
Lainate 52/15 - obbligatorietà assolta
Ivrea 48/14 - obbligatorietà assolta
Rozzano 46/14 - obbligatorietà?
SOVRAREGIONALE EST
Union 96 Milano 69/16 - obbligatorietà assolta
Valle Camonica 57/16 - obbligatorietà assolta
Iride Cologno 52/16 - obbligatorietà assolta
TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE
Pedona Cuneo 40/13 - obbligatorietà assolta
CUS Savona 39/13 - obbligatorietà non assolta
La Spezia 37/13 - obbligatorietà?
Senatori Asti 37/13 - obbligatorietà?
Cogoleto 37/13 - obbligatorietà?
TERRITORIALE PIEMONTESE
Stade Valdotain 58/13 - obbligatorietà?
Acqui 55/14 - obbligatorietà?
Santorre 42/14 - obbligatorietà?
San Mo' 35/13 - obbligatorietà?
TERRITORIALE LOMBARDIA 4
Seregno 61/15 - obbligatorietà assolta
Vercelli 52/14 - obbligatorietà?
Unni Valcuvia 49/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 5
Lecco Valsassina - obbligatorietà non assolta
Delebio - obbligatorietà non assolta
Como 45/15 - obbligatorietà assolta
ASR Milano 45/14 - obbligatorietà non assolta
TERRITORIALE LOMBARDIA 6
Asola - obbligatorietà non assolta
Gossolengo 62/16 - obbligatorietà?
Mantova 57/17 - obbligatorietà?
Graduatoria attuale (per ora considero lo Stade Valdotain eleggibile, finchè non mi confermate le obbligatorietà del girone piemontese)
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88
8) PEDONA CUNEO - prima classificata territoriale liguria/piemonte - 40/13 = 3,08
9) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3
Accoppiamenti attuali
Spareggio:
Pedona Cuneo - Como
Quarti di finale:
Union 96 Milano - vincente spareggio
Taurinia - Gossolengo
Valle Camonica - Seregno
Lainate - Stade Valdotain
Segui ovunque i Cariparmi azzurri!!! - Ich bin ein Orqueriaren
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Invece di farmi un busto ed esporlo a Murrayfield, mi impaglieranno e mi appenderanno in una taverna (Roy Laidlaw)
Er tacce è robbba da froci (Jimmy Er Fregna)
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Lainate deve vincere e sperare che ivrea non facia 10 punti altrimenti e lei che passa anche se ci sono 1 posibilità su mille ivrea deve giocare a varese e in casa contro rozano.
l'ivrea ha una grande opportunita' ...acciuffata all'ultimo...non e' facile ma ha le potenzialita' per vincere e fare 10 punti...( certo non bastano solo due vittorie)
ho fatto l'esempio del lainate ...( e non e' scontato che vinca facendo 5 punti contro di voi)...ma quello che volevo sapere era il criterio con cui si stabilisce l'ordine di "arrivo"a parita' di coefficiente.
l'ivrea ha una grande opportunita' ...acciuffata all'ultimo...non e' facile ma ha le potenzialita' per vincere e fare 10 punti...( certo non bastano solo due vittorie)
ho fatto l'esempio del lainate ...( e non e' scontato che vinca facendo 5 punti contro di voi)...ma quello che volevo sapere era il criterio con cui si stabilisce l'ordine di "arrivo"a parita' di coefficiente.
-
- Messaggi: 435
- Iscritto il: 30 nov 2004, 0:00
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
1158/11 Milano, 11 marzo 2011
Al Comitato Reg.le Liguria
Al Comitato Reg.le Piemonte
All’Ufficio Tecnico Federale
Alle Società interessate
OGGETTO: fase d’area campionato serie C s.s. 2010/11: precisazioni ed integrazioni.
Ad integrazione del proprio comunicato Prot. n. 2945/11 del 15 settembre 2010, considerato che alla fase d’area partecipano le due migliori squadre di ogni girone interregionale più quattro squadre provenienti dai gironi territoriali, purché in regola con l’obbligatorietà richiesta e classificatesi entro i primi tre posti del proprio girone, si precisa quanto segue:
1. Può partecipare alla fase d’area una sola squadra per girone territoriale. Considerato che i gironi territoriali della zona sono cinque, qualora in tutti e 5 i gironi fra le prime tre vi sia una squadra in regola con l’obbligatorietà richiesta le cinque squadre saranno classificate dall’uno al cinque secondo i seguenti criteri:
a) Miglior posizione nella classifica del girone di provenienza. A parità di posizione in classifica:
b) Miglior coefficiente punti/partita. In caso di coefficienti di ugual valore tra due o più squadre verrà osservato il seguente criterio, da applicarsi in ordine successivo:
- Maggior differenza attiva o minor differenza passiva tra la somma dei punti segnati e la somma dei punti subiti da ciascuna squadra.
- Maggior numero di mete segnate da ciascuna squadra.
- Maggior numero di mete trasformate segnate da ciascuna squadra.
- Minore età media di tutti i giocatori impegnati da ciascuna società in tutte le gare del girone, calcolata alla data di effettuazione dell’ultima gara di campionato;
Le squadre classificatesi al quarto e quinto posto disputeranno tra loro un barrage in gara unica e campo neutro in data 23/04/2011. La vincente avrà accesso alla fase d’area.
2. Per la determinazione della classifica dall’uno all’otto delle squadre partecipanti alla fase d’area in caso di coefficienti punti/partita di egual valore tra due o più squadre verrà osservato il seguente criterio, da applicarsi in ordine successivo:
a) Maggior differenza attiva o minor differenza passiva tra la somma dei punti segnati e la somma dei punti subiti da ciascuna squadra.
b) Maggior numero di mete segnate da ciascuna squadra.
c) Maggior numero di mete trasformate segnate da ciascuna squadra.
d) Minore età media di tutti i giocatori impegnati da ciascuna società in tutte le gare del girone, calcolata alla data di effettuazione dell’ultima gara di campionato
3. Nel caso le squadre aventi diritto alla fase d’area fossero meno di otto, non si effettuerà nessun ripescaggio ma la prima, o le prime, della classificata di cui al punto 2 accede/accedono al turno successivo.
Cordiali saluti.
C.R. LOMBARDO
Al Comitato Reg.le Liguria
Al Comitato Reg.le Piemonte
All’Ufficio Tecnico Federale
Alle Società interessate
OGGETTO: fase d’area campionato serie C s.s. 2010/11: precisazioni ed integrazioni.
Ad integrazione del proprio comunicato Prot. n. 2945/11 del 15 settembre 2010, considerato che alla fase d’area partecipano le due migliori squadre di ogni girone interregionale più quattro squadre provenienti dai gironi territoriali, purché in regola con l’obbligatorietà richiesta e classificatesi entro i primi tre posti del proprio girone, si precisa quanto segue:
1. Può partecipare alla fase d’area una sola squadra per girone territoriale. Considerato che i gironi territoriali della zona sono cinque, qualora in tutti e 5 i gironi fra le prime tre vi sia una squadra in regola con l’obbligatorietà richiesta le cinque squadre saranno classificate dall’uno al cinque secondo i seguenti criteri:
a) Miglior posizione nella classifica del girone di provenienza. A parità di posizione in classifica:
b) Miglior coefficiente punti/partita. In caso di coefficienti di ugual valore tra due o più squadre verrà osservato il seguente criterio, da applicarsi in ordine successivo:
- Maggior differenza attiva o minor differenza passiva tra la somma dei punti segnati e la somma dei punti subiti da ciascuna squadra.
- Maggior numero di mete segnate da ciascuna squadra.
- Maggior numero di mete trasformate segnate da ciascuna squadra.
- Minore età media di tutti i giocatori impegnati da ciascuna società in tutte le gare del girone, calcolata alla data di effettuazione dell’ultima gara di campionato;
Le squadre classificatesi al quarto e quinto posto disputeranno tra loro un barrage in gara unica e campo neutro in data 23/04/2011. La vincente avrà accesso alla fase d’area.
2. Per la determinazione della classifica dall’uno all’otto delle squadre partecipanti alla fase d’area in caso di coefficienti punti/partita di egual valore tra due o più squadre verrà osservato il seguente criterio, da applicarsi in ordine successivo:
a) Maggior differenza attiva o minor differenza passiva tra la somma dei punti segnati e la somma dei punti subiti da ciascuna squadra.
b) Maggior numero di mete segnate da ciascuna squadra.
c) Maggior numero di mete trasformate segnate da ciascuna squadra.
d) Minore età media di tutti i giocatori impegnati da ciascuna società in tutte le gare del girone, calcolata alla data di effettuazione dell’ultima gara di campionato
3. Nel caso le squadre aventi diritto alla fase d’area fossero meno di otto, non si effettuerà nessun ripescaggio ma la prima, o le prime, della classificata di cui al punto 2 accede/accedono al turno successivo.
Cordiali saluti.
C.R. LOMBARDO
-
- Messaggi: 435
- Iscritto il: 30 nov 2004, 0:00
Re: Fasi FINALI 2010-2011 Lombardia-Piemonte-Liguria
Tenendo conto del comunicato dell' 11/03/11
Graduatoria attuale (per ora considero lo Stade Valdotain eleggibile, finchè non mi confermate le obbligatorietà del girone piemontese)
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) PEDONA CUNEO - prima classificata territoriale liguria/piemonte - 40/13 = 3,08
8) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88 Seconda Girone Lomb. 6
9) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3 Terza Girone Lomb. 5
Accoppiamenti attuali
Spareggio:
Gossolengo - Como Campo neutro il 23/04/11
Quarti di finale:
Union 96 Milano - vincente spareggio
Taurinia - Pedona Cuneo
Valle Camonica - Seregno
Lainate - Stade Valdotain
Graduatoria attuale (per ora considero lo Stade Valdotain eleggibile, finchè non mi confermate le obbligatorietà del girone piemontese)
1) UNION 96 MILANO - prima classificata sovraregionale est - 69/16 = 4,31
2) TAURINIA - prima classificata sovraregionale ovest - 65/16 = 4,06
3) VALLE CAMONICA - seconda classificata sovraregionale est - 57/16 = 3,56
4) LAINATE - seconda classificata sovraregionale ovest - 52/15 = 3,46
5) STADE VALDOTAIN - prima classificata territoriale piemonte - 58/13 = 4,46
6) SEREGNO - prima classificata territoriale lombardia 4 - 61/15 = 4,06
7) PEDONA CUNEO - prima classificata territoriale liguria/piemonte - 40/13 = 3,08
8) GOSSOLENGO - seconda classificata territoriale lombardia 6 - 62/16 = 3,88 Seconda Girone Lomb. 6
9) COMO - terza classificata territoriale lombardai 5 - 45/15 = 3 Terza Girone Lomb. 5
Accoppiamenti attuali
Spareggio:
Gossolengo - Como Campo neutro il 23/04/11
Quarti di finale:
Union 96 Milano - vincente spareggio
Taurinia - Pedona Cuneo
Valle Camonica - Seregno
Lainate - Stade Valdotain