U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Moderatore: Emy77

Bloccato
pepe carvalho
Messaggi: 995
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da pepe carvalho » 14 set 2014, 22:10

U18 RUGBY LUMEZZANE ELEPHANT RUGBY 5 - 14 (1-2)
U18 MALPENSA RUGBY RUGBY LAINATE 20 - 24 (4-4) # Sab 13/09
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 995
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da pepe carvalho » 14 set 2014, 22:14

RANKING per gli abbinamenti fase di qualificazione girone regionale under 18
RUGBY FIUMICELLO 1 Miglior semifinalista fase interreg.
RUGBY ROVATO 2 Peggior semifinalista fase interreg.
RUGBY LECCO 3 Miglior ¼ finale fase interreg.
RUGBY RHO 4 Peggior ¼ finale fase interreg.
SONDRIO SPORTIVA 5 Miglior 1/8 finale fase interreg.
CERNUSCO 6 Peggior 1/8 finale fase interreg.
UNION 96 7 8° CLASS. ELITE 13/14
BASSA BRESCIANA LENO 8 Punti partita 3,142
RUGBY GUSSAGO 9 Punti partita 3,125
CUS BRESCIA (*) 10 Punti partita 3,071 (Marco Polo)
DIAVOLI ROSSI (*) 11 Punti partita 2,916 (Varese)
RUGBY BERGAMO 1950 12 Punti partita 2,812
RUGBY SEREGNO 13 Punti partita 2,750
GRANDE MILANO CADETTA 14 Punti partita 2,642
LUMEZZANE RUGBY (*) 15 Punti partita 2,500 (Ospitaletto Jun.))
MALPENSA RUGBY 16 Punti partita 0,833
LAINATE 17 Punti partita 0,166
ELEPHANT 18 Punti partita 0,000

si stabiliscono i seguenti abbinamenti:

SVOLGIMENTO BARRAGES:

TURNO PRELIMINARE 14/09/2014 gara unica ad eliminazione diretta in casa della squadra meglio classificata nel ranking (squadra a sinistra).
Il turno preliminare serve per determinare le 16 finaliste, perciò:

14/09/2014: 15° classificata vs. 18° classificata = GARA A1
RUGBY LUMEZZANE - ELEPHANT RUGBY
Domenica 14/09/2014 ore 12.30 sul campo Rossaghe di Lumezzane

14/09/2014: 16° classificata vs. 17° classificata = GARA A2
MALPENSA RUGBY - RUGBY LAINATE
Domenica 14/09/2014 ore 11.00 sul campo Atleti Azzurri d’Italia di Gallarate


1° TURNO 21 e 28/09/2014 gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta; la prima in casa della peggio classificata nel ranking:

GARA B1 RUGBY FIUMICELLO VS VINCENTE GARA A2
GARA B2 RUGBY ROVATO VS VINCENTE GARA A1
GARA B3 RUGBY LECCO VS GRANDE MILANO CADETTA
GARA B4 RUGBY RHO VS RUGBY SEREGNO
GARA B5 SONDRIO SPORTIVA VS RUGBY BERGAMO 1950
GARA B6 CERNUSCO VS DIAVOLI ROSSI
GARA B7 UNION 96 VS CUS BRESCIA
GARA B8 BASSA BRESCIANA LENO VS GUSSAGO RUGBY

Le vincenti gare B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7 e B8 – unitamente alla perdente spareggio per l’élite zonale – formeranno il girone regionale under 18 s.s. 2014/15. Le perdenti saranno inserite nei gironi territoriali con il criterio della vicinorietà.
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 995
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da pepe carvalho » 21 set 2014, 23:09

Barrage / Gare ad eliminazione diretta - gare di andata
U18 RUGBY LAINATE RUGBY FIUMICELLO 0 - 59 (0-10) Cilione G.
U18 ELEPHANT RUGBY RUGBY ROVATO 17 - 42 (1-6) Versaci L.
U18 RUGBY GRANDE MILANO RUGBY LECCO 26 - 14 (4-2) Roscini S.
U18 RUGBY SEREGNO RUGBY RHO 5 - 58 (1-10) Zimei A.
U18 RUGBY BERGAMO 1950 RUGBY SONDRIO 26 - 31 (4-5) Rho R.
U18 RUGBY CERNUSCO DIAVOLI ROSSI VARESE RUGBY 25 - 31 (4-5) Russo F.
U18 CUS BRESCIA RUGBY UNION 96 12 - 10 (2-2) Pedezzi S.
U18 GUSSAGO RUGBY CLUB RUGBY BASSA BRESCIANA LENO 13 - 10 (1-2) Piardi A.
Spareggio / Gara di Andata
U18 RUGBY PARABIAGO A.S.RUGBY MILANO 22 - 26 (3-4) Taggi F.
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

GIANNI-1949
Messaggi: 303
Iscritto il: 29 mar 2011, 13:31
Località: PARABIAGO

Re: U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da GIANNI-1949 » 22 set 2014, 11:42

GARA DI ANDATA DELLO SPAREGGIO PER L’AMMISSIONE AL “GIRONE ELITE”

PARABIAGO vs ASR MILANO = 22 - 26 ( 1 - 5 ) ( PT 03 - 14 )
Parziali 1° T. : 3-0 / 3-7 / cgm / 3-14 / rgm / Fine 1° tempo.
Parziali 2° T. : 3-19 / 3-26 / cgm / cgm / 10-26 / cgm / rgm / 17-26 / rgm / 22-26 / Risultato Finale.
cgm: Cartellino giallo giocatore Milano.
rgm: Rientra dalla penalità giocatore Milano.
Mete: Parabiago 3 ASR Milano 4.

Parabiago, 21-09-14
Partita di andata per l’accesso al girone “Elite 2014-15”.
Un Parabiago che nei quindici minuti finali del secondo tempo in svantaggio per 3-26, riesce nel raddrizzare una partita che sembrava già persa, anche se il Milano ci ha messo del suo con una serie di cartellini gialli, giocando per due minuti in 12 contro 15 e per altri 5 minuti in 13 contro 15, e terminando l’incontro in 14 contro 15!
Inizio di partita è in favore del Parabiago che passa in vantaggio con un calcio di punizione, portandosi sul 3-0 in suo favore.
Ma da questo momento e fino agli ultimi quindici minuti del secondo tempo, la partita viene dominata dalla ASR Milano, che anche in inferiorità numerica riesce ha centrare la loro quarta meta, quella del bonus portandosi a condurre per 3-26!
Ma negli ultimi quindici minuti della partita sul risultato di 3-26 per ASR Milano succede di tutto, ASR Milano viene sanzionata dall’arbitro Taggi con tre cartellini gialli consecutivi, e il Parabiago ne approfitta segnando tre mete riaprendo la partita sul 22-26!
Ma ASR Milano avrebbe potuto segnare una meta già fatta, ma il giocatore volendo depositare il pallone in mezzo ai pali, si fa rubare il pallone nell’attimo di schiacciare in meta!!!

Adesso ci sarà il ritorno di domenica prossima a Milano, e la squadra che risulterà vincitrice del doppio confronto, verrà promossa nel “Girone Elite”.

pepe carvalho
Messaggi: 995
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da pepe carvalho » 22 set 2014, 16:53

Versione Asr

Under 18 – Barrage per l’accesso al girone Elite – Partita di Andata
RUGBY PARABIAGO vs ASR MILANO

Giornata controversa per la U18, alla sua prima uscita stagionale: il palcoscenico era quello di Parabiago, allestito per la gara di andata della promozione in Elite.
Da raccontare stavolta non c'è granché, perché se è vero che la vittoria c'è stata, sull'aspetto del gioco sarà meglio guardarsi a lungo negli occhi e magari, per chiudere la giornata instillando un pensiero positivo, metterci una bella pietra sopra.
Rarefatta la concentrazione, non sempre alta la propensione al combattimento: un combinato disposto che ha reso tutto dannatamente difficile contro un avversario a cui va riconosciuto il merito di gettarsi a testa bassa nel confronto, per giocare ogni pallone fino alla fine. E così è stato, perché nella parte finale del secondo tempo il Parabiago ci ha infilato due volte riducendo sensibilmente le distanze in una partita che era già stata chiusa.
Eppure alcuni schemi hanno funzionato, e quando l'ASR parte palla alla mano e riesce a distendersi come sa fare lei, il ritmo e la musica in campo salgono. Ma non c'è stata continuità e solo per poche occasioni abbiamo saputo suonare lo spartito con i nostri strumenti preferiti. Molte ingenuità e qualche distrazione di troppo hanno trasformato la partita soprattutto nel secondo tempo, quando ben tre dei nostri assistevano simultanemente a bordo campo perché colpiti da un severissimo cartellino giallo. Con tre giocatori a fare da spettatori è stato fin troppo facile per il Parabiago (a ranghi sempre completi) approfittare della ghiotta parentesi di gioco e colpire tra le pieghe della nostra difesa.
Ma il bello deve ancora arrivare.
C'è una settimana di tempo per guardarsi in faccia, per ripartire dal basso a muso duro, e dimostrare domenica - avvolti dall'inusuale profumo dell'effimera e stupefacente erbetta del Crespi – che oggi è stato solo copione scritto con qualche errore blu di ortografia.
Noi ci crediamo!

Giocatori scesi in campo: Vincenzo, Chudory, Pietro Franceschi, Trentani, Orsenigo, Bordin, Achilli, Scarpellini, Businelli, Zoadelli, Antinori, Posocco, Caldara, Cantoni, Marini, Rizzo, Roncalli, Lattanzio, Masetti, Mascheroni, Bertoni e Burragato.

Marcatori ASR : Scarpellini (7' 1T) trasformazione Bordin; Vincenzo (23' 1T) trasformazione Bordin; Trentani (10' 2T e 16' 2T con trasformazione Bordin) .

Allenatori: Festa, Gioia Fantoni
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 995
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da pepe carvalho » 27 set 2014, 21:51

Barrage / Gare ad eliminazione diretta - gare di ritorno
U18 RUGBY FIUMICELLO RUGBY LAINATE 12:30 Menta, Brescia Bonizzoli J.
U18 RUGBY ROVATO ELEPHANT RUGBY 12:30 Pagani, Rovato Gajulete C.
U18 RUGBY LECCO RUGBY GRANDE MILANO 12:30 Bione, Lecco # Rinun. RUGBY GRANDE MILANO
U18 RUGBY RHO SEREGNO RUGBY 11:00 Molinello, Mazzo di Rho Rho R.
U18 RUGBY SONDRIO RUGBY BERGAMO 1950 12:30 Cerri, Sondrio Meschini F.
U18 DIAVOLI ROSSI VARESE RUGBY RUGBY CERNUSCO 12:00 Belvedere, Como Ciaramella P.
U18 RUGBY UNION 96 CUS BRESCIA 11:30 Iseo, Milano Sorrentino L.
U18 RUGBY BASSA BRESCIANA LENO GUSSAGO RUGBY CLUB 11:00 Comunale, Leno Bono D.
Spareggio / Gara di Ritorno
U18 A.S.RUGBY MILANO RUGBY PARABIAGO 11:00 Crespi, Milano Vedovelli F.
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 995
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U18 Barrage Elite Nord Ovest Lombardia

Messaggio da pepe carvalho » 28 set 2014, 20:09

U18 A.S.RUGBY MILANO RUGBY PARABIAGO dovrebbe essere finita 39-5 ASR qualificata al girone elite
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

Bloccato

Torna a “Stagione 2014/2015”