Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest
Moderatore: user234483
Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest
Frassinelle - 8 <<< "retrocesso" da girone Elite
Alto Vicentino -4
Scaligera VR
Trento -4
Valeggio -8
West Verona -4
Sud Tirolo -4
Valchiampo Arzignano - spostata dal girone Est
Lagaria Rovereto
Lendinara
Delta del Po
CUS Verona - new entry
Alto Vicentino -4
Scaligera VR
Trento -4
Valeggio -8
West Verona -4
Sud Tirolo -4
Valchiampo Arzignano - spostata dal girone Est
Lagaria Rovereto
Lendinara
Delta del Po
CUS Verona - new entry
tessera FIR n.73689
Se te se moevet mai spetta minga che te rusen
(Se non ti muovi mai non aspettarti che qualcuno ti spinga)
proverbio Milanese
Se te se moevet mai spetta minga che te rusen
(Se non ti muovi mai non aspettarti che qualcuno ti spinga)
proverbio Milanese
Re: serie C CIV girone Ovest 2010-2011
Grazie Claudio... ma l'avrei scritto io..... considerato che le hai avute da me queste info...
[url=http://www.rugbyaltovicentino.it]www.rugbyaltovicentino.it[/url]
lo schema di una squadra di rugby in campo è fatto come l’Italia con il N. 11 Sardegna e il 15 Sicilia. Peccato che l’Italia non sia fatta come il rugby
Ah Tedde, co' sto caldo me stà a sudà er paradenti! (JIMMY71)
lo schema di una squadra di rugby in campo è fatto come l’Italia con il N. 11 Sardegna e il 15 Sicilia. Peccato che l’Italia non sia fatta come il rugby
Ah Tedde, co' sto caldo me stà a sudà er paradenti! (JIMMY71)
-
- Messaggi: 405
- Iscritto il: 13 ago 2005, 0:00
Re: serie C CIV girone Ovest 2010-2011
queste anno di nuovo noia totale o ci mettiamo insieme tutto il triveneto ?????
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
una curiosità che ho...ma la squadra scaligera VR non era già la seconda squadra del cus verona? o mi sbaglio? sennò vuol dire che il cus verona avrebbe 3 squadre...che figata!hank ha scritto:Frassinelle - 8 <<< "retrocesso" da girone Elite
Alto Vicentino -4
Scaligera VR
Trento -4
Valeggio -8
West Verona -4
Sud Tirolo -4
Valchiampo Arzignano - spostata dal girone Est
Lagaria Rovereto
Lendinara
Delta del Po
CUS Verona - new entry
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
Il CUS Verona serie C è formalmente la squadra cadetta della squadra che milita in A1 ma sarà formata da Under23.mauro869 ha scritto: una curiosità che ho...ma la squadra scaligera VR non era già la seconda squadra del cus verona? o mi sbaglio? sennò vuol dire che il cus verona avrebbe 3 squadre...che figata!
La vecchia seconda squadra è però la Scaligera Rugby che l'anno scorso aveva cambiato nome (credo per favorire il passaggio di giocatori da una categoria all'altra a metà campionato).
Correggetemi se sbaglio.
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
Giambuca ha scritto:Il CUS Verona serie C è formalmente la squadra cadetta della squadra che milita in A1 ma sarà formata da Under23.mauro869 ha scritto: una curiosità che ho...ma la squadra scaligera VR non era già la seconda squadra del cus verona? o mi sbaglio? sennò vuol dire che il cus verona avrebbe 3 squadre...che figata!
La vecchia seconda squadra è però la Scaligera Rugby che l'anno scorso aveva cambiato nome (credo per favorire il passaggio di giocatori da una categoria all'altra a metà campionato).
Correggetemi se sbaglio.
La cosa è ancora in 'fase di definizione'. Diciamo che per ora il CUS Verona è la squadra cadetta della società che milita in A1 ed è composta prevalentemente dai ragazzi dell'U20 dell'anno passato. La Scaligera Rugby rimane il gruppo dell'anno scorso rimanendo comunque affiliata al CUS Verona ma costituendo da quest'anno una realtà a sè stante. L'anno scorso il cambio di nome venne effettuato per ovviare al problema delle 2e squadre che imponeva ad un giocatore tesserato dopo una certa data di non poter militare nella 2a squadra (il che valeva anche per i giovani alle prime armi).
-
- Site Moderator
- Messaggi: 928
- Iscritto il: 15 set 2006, 14:37
- Località: Val Rendena
- Contatta:
Re: serie C CIV girone Ovest 2010-2011
visto il titolo del topic mi sembra abbastanza chiaro che il triveneto non e' tutto assieme.alvarobolz ha scritto:queste anno di nuovo noia totale o ci mettiamo insieme tutto il triveneto ?????
Del resto, avere un topic piu' popolato ma da post che non mi interessano, non mi da un gran piacere, e chi e' interessato ai discorsi degli "altri" puo' sempre partecipare ai loro forum.
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
Chi si sbilancia in pronostici? Io vedo RAV, Frassinelle e Trento una spanna sopra gli altri, mentre per il resto (Valchiampo a parte, che assolutamente non conosco) credo ci sia una bella omogeneità di valori. Sono convinto verrà fuori un campionato divertente.
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
A RAV, Frassinelle e Trento aggiungerei la Scaligera.Veccio ha scritto:Chi si sbilancia in pronostici? Io vedo RAV, Frassinelle e Trento una spanna sopra gli altri, mentre per il resto (Valchiampo a parte, che assolutamente non conosco) credo ci sia una bella omogeneità di valori. Sono convinto verrà fuori un campionato divertente.
Il CUS Verona sarà una bella incognita...
-
- Site Moderator
- Messaggi: 928
- Iscritto il: 15 set 2006, 14:37
- Località: Val Rendena
- Contatta:
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
io credo che CUS/scaligera per ora siano entrambi dei punti di domanda...
in ogni caso credo che nessuna delle due stazionera' nei "bassifondi"
in ogni caso credo che nessuna delle due stazionera' nei "bassifondi"
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
Io ho una certa curiostià anche per il Rovereto: l'anno scorso ha fatto vedere progressi enormi dal girone d'andata a quello di ritorno. Con altri 6 mesi di lavoro sulle spalle potrebbero essere diventati una piacevole (o spiacevole, dipende dai punti di vista ) sorpresa.
-
- Site Moderator
- Messaggi: 928
- Iscritto il: 15 set 2006, 14:37
- Località: Val Rendena
- Contatta:
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
sul sito del CIV sono usciti i calendari...
il Trento parte nel modo piu' duro:
west-scaligera (in casa) e poi RAV-Frassinelle (in trasferta) le prime 4 giornate (senza pause).
per tutti il primo turno di riposo e' il 17 novembre (tra 5a e 6a giornata)
si rimane fermi un mese dal 12/12 al 16/1 (tra 9a e 10a)
il 6 febbraio (tra 1a e 2a)
il 27 febbraio (tra 3a e 4a)
il 13 marzo (4a e 5a)
24 aprile (9a e 10a)
il Trento parte nel modo piu' duro:
west-scaligera (in casa) e poi RAV-Frassinelle (in trasferta) le prime 4 giornate (senza pause).
per tutti il primo turno di riposo e' il 17 novembre (tra 5a e 6a giornata)
si rimane fermi un mese dal 12/12 al 16/1 (tra 9a e 10a)
il 6 febbraio (tra 1a e 2a)
il 27 febbraio (tra 3a e 4a)
il 13 marzo (4a e 5a)
24 aprile (9a e 10a)
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
Derby polesani:
Prima giornata: Lendinara - Frassinelle
Terza giornata: Delta Po - Lendinara
Nona giornata: Frassinelle - Delta Po
Prima giornata: Lendinara - Frassinelle
Terza giornata: Delta Po - Lendinara
Nona giornata: Frassinelle - Delta Po
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
GIORNATA 1
ANDATA 10/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 30/01/2011 ORE 14.30
RUGBY DELTA DEL PO ASD - CUS VERONA RUGBY ASD
RUGBY LENDINARA ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
SUDTIROLO RUGBY - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
ASD RUGBY TRENTO - WEST VERONA RUGBY UNION
LAGARIA RUGBY ROVERETO - RUGBY VALEGGIO ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA - ASD VALCHIAMPO RUGBY
GIORNATA 2
ANDATA 17/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 13/02/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - RUGBY FRASSINELLE ASD
SUD TIROLO RUGBY ASD - RUGBY LENDINARA ASD
WEST VERONA RUGBY UNION ASD - RUGBY DELTA DEL PO ASD
ASD RUGBY TRENTO - SCALIGERA RUGBY VERONA ASD
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
GIORNATA 3
ANDATA 24/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 20/02/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
WEST VERONA RUGBY UNION - SUD TIROLO RUGBY ASD
RUGBY ALTOVICENTINO ASD -ASD RUGBY TRENTO
LAGARIA RUGBY ROVERETO - ASD VALCHIAMPO RUGBY
RUGBY DELTA DEL PO ASD - RUGBY LENDINARA ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
GIORNATA 4
ANDATA 31/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 06/03/2011 ORE 14.3
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - CUS VERONA RUGBY
RUGBY FRASSINELLE ASD - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY VALEGGIO ASD - SUDTIROLO RUGBY ASDD
SCALIGERA RUGBY VERONA ASD - WEST VERONA RUGBY UNION ASD
RUGBY DELTA DEL PO ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
RUGBY LENDINARA ASD - ASD VALCHIAMPO RUGBY
GIORNATA 5
ANDATA 07/11/2010 ORE 14.30 - RITORNO 20/03/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA ASD
RUGBY FRASSINELLE ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
LAGARIA RUGBY ROVERETO - SUDTIROLO RUGBY ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - WEST VERONA RUGBY UNION ASD
RUGBY LENDINARA ASD - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY DELTA DEL PO ASD - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
GIORNATA 6
ANDATA 21/11/2010 ORE 14.30 - RITORNO 27/03/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY ASD - ASD VALCHIAMPO RUGBY
RUGBY FRASSINELLE ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
SUDTIROLO RUGBY ASD . RUGBY DELTA DEL PO ASD
WEST VERONA RUGBY UNION ASD - RUGBY LENDINARA ASD
ASD RUGBY TRENTO - RUGBY VALEGGIO ASD
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA
GIORNATA 7
ANDATA 28/11/2010 ORE 14.30 - RITORNO 03/04/2011 ORE 15.30
RUGBY VALEGGIO ASD - CUS VERONA RUGBY ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA - RUGBY FRASSINELLE ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - SUDTIROLO RUGBY ASD
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD - WEST VERONA RUGBY UNION ASD
RUGBY DELTA DEL PO ASD - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY LENDINARA ASD - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
GIORNATA 8
ANDATA 05/12/2010 ORE 14.30 - RITORNO 10/04/2011 ORE 15.30
CUS VERONA RUGBY - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
SUDTIROLO RUGBY ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA ASD
WEST VERONA RUGBY UNION - RUGBY VALEGGIO ASD
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD - RUGBY LENDINARA ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - RUGBY DELTA DEL PO ASD
GIORNATA 9
ANDATA 12/12/2010 ORE 14.30 - RITORNO 17/04/2011 ORE 15.30
RUGBY LENDINARA ASD - CUS VERONA RUGBY ASD
RUGBY FRASSINELLE ASD - RUGBY DELTA DEL PO ASD
ASD RUGBY TRENTO SUDTIROLO RUGBY ASD
WEST VERONA RUGBY UNION ASD - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
RUGBY VALEGGIO ASD - ASD VALCHIAMPO RUGBY
GIORNATA 10
ANDATA 16/01/2011 ORE 14.30 - RITORNO 01/05/2011 ORE 15.30
SUDTIROLO RUGBY - CUS VERONA RUGBY ASD
RUGBY FRASSINELLE ASD - WEST VERONA RUGBY UNION
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD - ASD RUGBY TRENTO
ASD VALCHIAMPO RUGBY - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA - RUGBY LENDINARA ASD
RUGBY VALEGGIO ASD - RUGBY DELTA DEL PO ASD
GIORNATA 11
ANDATA 23/01/2011 ORE 14.30 - RITORNO 08/05/2011 ORE 15.30
CUS VERONA RUGBY - WEST VERONA RUGBY UNION
SUDTIROLO RUGBY ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
ASD RUGBY TRENTO - ASD VALCHIAMPO RUGBY
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
RUGBY LENDINARA ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
RUGBY DELTA DEL PO ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA
ANDATA 10/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 30/01/2011 ORE 14.30
RUGBY DELTA DEL PO ASD - CUS VERONA RUGBY ASD
RUGBY LENDINARA ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
SUDTIROLO RUGBY - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
ASD RUGBY TRENTO - WEST VERONA RUGBY UNION
LAGARIA RUGBY ROVERETO - RUGBY VALEGGIO ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA - ASD VALCHIAMPO RUGBY
GIORNATA 2
ANDATA 17/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 13/02/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - RUGBY FRASSINELLE ASD
SUD TIROLO RUGBY ASD - RUGBY LENDINARA ASD
WEST VERONA RUGBY UNION ASD - RUGBY DELTA DEL PO ASD
ASD RUGBY TRENTO - SCALIGERA RUGBY VERONA ASD
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
GIORNATA 3
ANDATA 24/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 20/02/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
WEST VERONA RUGBY UNION - SUD TIROLO RUGBY ASD
RUGBY ALTOVICENTINO ASD -ASD RUGBY TRENTO
LAGARIA RUGBY ROVERETO - ASD VALCHIAMPO RUGBY
RUGBY DELTA DEL PO ASD - RUGBY LENDINARA ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
GIORNATA 4
ANDATA 31/10/2010 ORE 14.30 - RITORNO 06/03/2011 ORE 14.3
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - CUS VERONA RUGBY
RUGBY FRASSINELLE ASD - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY VALEGGIO ASD - SUDTIROLO RUGBY ASDD
SCALIGERA RUGBY VERONA ASD - WEST VERONA RUGBY UNION ASD
RUGBY DELTA DEL PO ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
RUGBY LENDINARA ASD - ASD VALCHIAMPO RUGBY
GIORNATA 5
ANDATA 07/11/2010 ORE 14.30 - RITORNO 20/03/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA ASD
RUGBY FRASSINELLE ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
LAGARIA RUGBY ROVERETO - SUDTIROLO RUGBY ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - WEST VERONA RUGBY UNION ASD
RUGBY LENDINARA ASD - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY DELTA DEL PO ASD - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
GIORNATA 6
ANDATA 21/11/2010 ORE 14.30 - RITORNO 27/03/2011 ORE 14.30
CUS VERONA RUGBY ASD - ASD VALCHIAMPO RUGBY
RUGBY FRASSINELLE ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
SUDTIROLO RUGBY ASD . RUGBY DELTA DEL PO ASD
WEST VERONA RUGBY UNION ASD - RUGBY LENDINARA ASD
ASD RUGBY TRENTO - RUGBY VALEGGIO ASD
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA
GIORNATA 7
ANDATA 28/11/2010 ORE 14.30 - RITORNO 03/04/2011 ORE 15.30
RUGBY VALEGGIO ASD - CUS VERONA RUGBY ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA - RUGBY FRASSINELLE ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - SUDTIROLO RUGBY ASD
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD - WEST VERONA RUGBY UNION ASD
RUGBY DELTA DEL PO ASD - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY LENDINARA ASD - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
GIORNATA 8
ANDATA 05/12/2010 ORE 14.30 - RITORNO 10/04/2011 ORE 15.30
CUS VERONA RUGBY - ASD RUGBY TRENTO
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
SUDTIROLO RUGBY ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA ASD
WEST VERONA RUGBY UNION - RUGBY VALEGGIO ASD
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD - RUGBY LENDINARA ASD
ASD VALCHIAMPO RUGBY - RUGBY DELTA DEL PO ASD
GIORNATA 9
ANDATA 12/12/2010 ORE 14.30 - RITORNO 17/04/2011 ORE 15.30
RUGBY LENDINARA ASD - CUS VERONA RUGBY ASD
RUGBY FRASSINELLE ASD - RUGBY DELTA DEL PO ASD
ASD RUGBY TRENTO SUDTIROLO RUGBY ASD
WEST VERONA RUGBY UNION ASD - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
RUGBY VALEGGIO ASD - ASD VALCHIAMPO RUGBY
GIORNATA 10
ANDATA 16/01/2011 ORE 14.30 - RITORNO 01/05/2011 ORE 15.30
SUDTIROLO RUGBY - CUS VERONA RUGBY ASD
RUGBY FRASSINELLE ASD - WEST VERONA RUGBY UNION
LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD - ASD RUGBY TRENTO
ASD VALCHIAMPO RUGBY - RUGBY ALTOVICENTINO ASD
SCALIGERA RUGBY VERONA - RUGBY LENDINARA ASD
RUGBY VALEGGIO ASD - RUGBY DELTA DEL PO ASD
GIORNATA 11
ANDATA 23/01/2011 ORE 14.30 - RITORNO 08/05/2011 ORE 15.30
CUS VERONA RUGBY - WEST VERONA RUGBY UNION
SUDTIROLO RUGBY ASD - RUGBY FRASSINELLE ASD
ASD RUGBY TRENTO - ASD VALCHIAMPO RUGBY
RUGBY ALTOVICENTINO ASD - LAGARIA RUGBY ROVERETO ASD
RUGBY LENDINARA ASD - RUGBY VALEGGIO ASD
RUGBY DELTA DEL PO ASD - SCALIGERA RUGBY VERONA
[url=http://www.rugbyaltovicentino.it]www.rugbyaltovicentino.it[/url]
lo schema di una squadra di rugby in campo è fatto come l’Italia con il N. 11 Sardegna e il 15 Sicilia. Peccato che l’Italia non sia fatta come il rugby
Ah Tedde, co' sto caldo me stà a sudà er paradenti! (JIMMY71)
lo schema di una squadra di rugby in campo è fatto come l’Italia con il N. 11 Sardegna e il 15 Sicilia. Peccato che l’Italia non sia fatta come il rugby
Ah Tedde, co' sto caldo me stà a sudà er paradenti! (JIMMY71)
-
- Messaggi: 80
- Iscritto il: 3 set 2008, 17:55
Re: Serie C CIV 2010/11 - Girone Ovest [pre-stagione]
se qualche collega rugbista vuole venire a fare un po' di baldoria, oltre che a vedere un bel torneo!
Domenica 19 settembre
Campo comunale di Fanna (PN)
Dalle ore 11.00
Partita dimostrativa rugby a 7 femminile
“Lis Aganis” Pordenone vs “Mamba Fighters” Udine
Dalle ore 14.30
Quadrangolare tra le squadre di serie C
I° INCONTRO VALIDO PER LA COPPA CABERNET
La coppa itinerante di chi padroneggia sul campo avversario
RCS - Rugby Club Spilimbergo
Pedemontana Livenza Rugby
Pol. Montereale Rugby
Black Ducks Gemona
Domenica 19 settembre
Campo comunale di Fanna (PN)
Dalle ore 11.00
Partita dimostrativa rugby a 7 femminile
“Lis Aganis” Pordenone vs “Mamba Fighters” Udine
Dalle ore 14.30
Quadrangolare tra le squadre di serie C
I° INCONTRO VALIDO PER LA COPPA CABERNET
La coppa itinerante di chi padroneggia sul campo avversario
RCS - Rugby Club Spilimbergo
Pedemontana Livenza Rugby
Pol. Montereale Rugby
Black Ducks Gemona
RCS - Rugby Club Spilimbergo