U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Moderatore: Emy77

Bloccato
pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 29 set 2014, 16:41

girone elite della zona 2 è così composto:

GIRONE ELITE ZONALE
RUGBY VIADANA
ASR MILANO
RUGBY CALVISANO
GRANDE BRIANZA
RUGBY BERGAMO 1950
CUS TORINO RUGBY
BIELLA RUGBY CLUB
RUGBY FIUMICELLO
PRO RECCO RUGBY

Struttura del campionato:

• prima fase: gironi con formula all’italiana e partite di andata e ritorno.

Date disponibili:

Le gare tra le squadre lombarde si disputeranno il sabato pomeriggio ad eccezione di quelle interessanti la squadra del Viadana. Le rimanenti la domenica mattina, salvo accordo fra Società per l’anticipo al sabato.

OTTOBRE 11 – 18 – 25
NOVEMBRE 1 – 15 – 22 – 29
DICEMBRE 6 – 13
GENNAIO 17 – 24
FEBBRAIO 14 – 21
MARZO 14 – 21
APRILE 11 – 18 – 25

Recuperi: 20/12/2014 – 31/01/2015 – 28/03/2015 – 02/05/2015.

Al termine della regular season: La prima classificata del girone elite zonale vince il TROFEO DELLE ALPI ed accede alla fase nazionale (Trofeo Mario Lodigiani)

FASE NAZIONALE – TROFEO MARIO LODIGIANI
Si disputa con un turno di semifinale (andata/ritorno) e finale (partita unica in campo neutro)

SEMIFINALE 10/17 maggio 2015 (andata / ritorno) – art. 30/B/b Regolamento Attività Sportiva
Partecipano le 4 squadre vincenti i relativi Trofei di Area.
Gli accoppiamenti saranno i seguenti:
semifinale A: vincente Trofeo Serenissima vs vincente Trofeo delle Alpi
semifinale B: vincente Trofeo degli Appennini vs vincente Trofeo Tre Mari
Le due squadre risultanti vincenti le semifinali A e B disputeranno la finale.
In caso di parità verrà si applicherà l’art. 30/B/b Regolamento Attività Sportiva

FINALE: 24 maggio 2015 (partita unica in campo neutro) – art. 30/C/c punto 2 Regolamento Attività Sportiva
Vincente A vs vincente B = VINCENTE “Trofeo Mario Lodigiani”
In caso di parità verrà si applicherà l’art. 30/C/c punto 2 Regolamento Attività Sportiva
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

flitolimpiadi
Messaggi: 899
Iscritto il: 10 set 2009, 12:02
Località: pino torinese

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da flitolimpiadi » 30 set 2014, 11:39

Buon rugby a tutte le Squadre partecipanti! 8-)
Citius! Altius! Fortius!

FRA
Messaggi: 26
Iscritto il: 29 nov 2002, 0:00
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da FRA » 8 ott 2014, 12:45

pepe carvalho ha scritto:girone elite della zona 2 è così composto:

GIRONE ELITE ZONALE
RUGBY VIADANA
ASR MILANO
RUGBY CALVISANO
GRANDE BRIANZA
RUGBY BERGAMO 1950
CUS TORINO RUGBY
BIELLA RUGBY CLUB
RUGBY FIUMICELLO
PRO RECCO RUGBY
sono nove, manca il CUS MILANO RUGBY :D

Radagast
Messaggi: 2182
Iscritto il: 23 ott 2003, 0:00
Località: Altrove

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da Radagast » 8 ott 2014, 14:38

non pare così diverso dal girone dello scorso anno ...
solo Biella e Bergamo per Union e Rovato

il livello sembra buono ... vostre favorite?
Immagine
…. perché chi combatterà ivi sarà per noi per sempre fratello e, per quanto sia di umile campionato,
questo giorno lo eleverà al disopra di qualsiasi professionista..

Radagast
Messaggi: 2182
Iscritto il: 23 ott 2003, 0:00
Località: Altrove

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da Radagast » 9 ott 2014, 9:45

nel frattempo, tanto per aver un minimo di polso su quanto stia effettivamente avvenendo nel settore u16 e quanto le azioni dei Centri di Formazione incidano anticipo un paio di dati :

Cfu16 Milano 84 - 12 Cfu16 Rho
Cfu16 Milano . (élite) ASR, Cus Mi, Grande Brianza (Monza+Velate) + (territoriale) Union (scorsa stagione in èlite), Amatori Jr, Cernusco, Cologno, Seregno, S.Donato
Cfu16 Rho . (territoriale) Rho, Para, Lainate, Settimo M., Cesano B, Chicken
La differenza di ritmo e tecnica era evidente nonostante l'inferiorità fisica dei milanesi, a parità di metodologia ed impegno dei tecnici CF il materiale umano a disposizione era decisamente a favore di un solo lato.
Spero che la creazione di un girone 2 (territoriale "plus" o elite regionale) combinata al lavoro nei CF (in cui auspico un aumento del quantitativo di ragazzi coinvolti) possa riequilibrare il gap per il bene di tutti.
Immagine
…. perché chi combatterà ivi sarà per noi per sempre fratello e, per quanto sia di umile campionato,
questo giorno lo eleverà al disopra di qualsiasi professionista..

pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 12 ott 2014, 19:01

U16/1 ASD RUGBY BERGAMO 1950 RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL 17:30 Sghirlanzoni, Bergamo Capano F. # Sab 11/10
U16/1 ASD RUGBY FIUMICELLO CUS TORINO ASD 12:30 Menta, Brescia Bono D.
U16/1 CUS MILANO RUGBY ASD ASD RUGBY MILANO 10:00 Giuriati, Milano Romascu D.
U16/1 S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. ASD BIELLA RUGBY CLUB 11:00 Androne, Recco Gioffredi F.
U16/1 RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL GRANDE BRIANZA RUGBY ASD 12:00 Zaffanella, Viadana Lanzi G.
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

MuccaPazza
Messaggi: 684
Iscritto il: 26 mag 2005, 0:00

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da MuccaPazza » 12 ott 2014, 20:50

Cus Milano vs Asr Milano 31:00

Radagast
Messaggi: 2182
Iscritto il: 23 ott 2003, 0:00
Località: Altrove

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da Radagast » 13 ott 2014, 8:15

Ciao Mucca...già ho sentito Fulgo ieri e me lo aveva anticipato. Tue considerazioni sulla partita?
Mi hanno detto anche di una certa ecatombe di infortuni dal vs lato .

Noi vinto a Viadana 45 a 5, .. direi per loro annata no, molti i 2000 in campo ed assolutamente ancora frastornati dai ritmi dell'èlite.
per contro i nostri dopo la stagione di addestramento sono finalmente dal lato giusto della coppia di annate ed anche i piccoli sembrano adeguarsi
Immagine
…. perché chi combatterà ivi sarà per noi per sempre fratello e, per quanto sia di umile campionato,
questo giorno lo eleverà al disopra di qualsiasi professionista..

MuccaPazza
Messaggi: 684
Iscritto il: 26 mag 2005, 0:00

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da MuccaPazza » 13 ott 2014, 9:00

Ciao, io ero a Torino con la U18.
Mi dicono che abbiamo tenuto bene per 40 min sul 7:0, poi qualche cambio per infortunio, mancata concentrazione e il Cus e' volato via.
Paghiamo un po' la poca esperienza, solo 7 del 99, ma il gruppo verrà fuori a breve, giusto il tempo di trovarsi ;)

pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 18 ott 2014, 22:19

ASD BIELLA RUGBY CLUB ASD RUGBY BERGAMO 1950 17:30 Stadio del Rugby, Biella Martin P. # Sab 18/10
RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL 11:00 Peroni San Michele, Calvisano Lanzi G.
ASD RUGBY MILANO ASD RUGBY FIUMICELLO 18:30 Crespi, Milano Russo F. # Sab 18/10
GRANDE BRIANZA RUGBY ASD CUS MILANO RUGBY ASD 11:00 Chiolo, Monza Notaristefano F.
CUS TORINO ASD S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. 12:30 Albonico, Grugliasco Forleo M
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 18 ott 2014, 22:23

CUS TORINO ASD 5 1 1 0 0 4 24 7 17 0 1
CUS MILANO RUGBY ASD 5 1 1 0 0 5 31 0 31 0 1
GRANDE BRIANZA RUGBY ASD 5 1 1 0 0 7 45 5 40 0 1
ASD RUGBY BERGAMO 1950 2 1 0 1 0 1 5 5 0 0 1
CAMMI RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL 2 1 0 1 0 1 5 5 0 0 1
RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL 0 1 0 0 1 1 5 45 -40 0 1
ASD RUGBY MILANO 0 1 0 0 1 0 0 31 -31 0 1
ASD RUGBY FIUMICELLO 0 1 0 0 1 1 7 24 -17 0 1
ASD BIELLA RUGBY CLUB 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 20 ott 2014, 22:58

ASR MILANO vs RUGBY FIUMICELLO 19-10
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 20 ott 2014, 23:01

ASD BIELLA RUGBY CLUB ASD RUGBY BERGAMO 1950 11 - 13 (1-1)
RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL 34 - 0 (6-0)
ASD RUGBY MILANO ASD RUGBY FIUMICELLO 19 - 10 (3-1)
GRANDE BRIANZA RUGBY ASD CUS MILANO RUGBY ASD 0 - 10 (0-2)
CUS TORINO ASD S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. 12 - 12 (2-2)
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

pepe carvalho
Messaggi: 1040
Iscritto il: 10 lug 2011, 21:02
Località: Milano

Re: U16 ELITE NORD OVEST 2014/2015

Messaggio da pepe carvalho » 26 ott 2014, 21:49

ASD RUGBY BERGAMO 1950 RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL 28 - 0 (4-0)
S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL 10 - 15 (2-3)
CUS MILANO RUGBY ASD ASD RUGBY FIUMICELLO 46 - 21 (8-3)
ASD RUGBY MILANO CUS TORINO ASD 17 - 22 (3-4)
ASD BIELLA RUGBY CLUB GRANDE BRIANZA RUGBY ASD 11 - 12 (1-2)
...And then the harder they come
The harder they'll fall, one and all...
Jimmy Cliff

Pronostichella 2019 pepe carvalho 8° Nostradamus 2019 pepe carvalho 3°
Pronostichella 2018 pepe carvalho 7° Nostradamus 2018 pepe carvalho 38°
Nostradamus 2017 pepe carvalho 33°
Nostradamus Special Edition RWC 2015 - I Verdetti
FIJI / VITI - 1° Pepe Carvalho ENGLAND - 1° Pepe Carvalho WALES - 1° Pepe Carvalho POOL A - 1° Pepe Carvalho
FINALE - 6° Pepe Carvalho

Bloccato

Torna a “Stagione 2014/2015”